Прага, апрель 2018 - часть 2

Feb 14, 2019 23:11

Опять любуемся видом из окна, и уже с некоторым знанием и пониманием. Вон справа район Градчаны и возвышающийся над ним Собор Святого Вита. А посередине Церковь Святого Микулаша. Слева видна одна из Малостранских мостовых башень, а вдалеке холм Петршин со своей смотровой башней так похожей на парижскую красотку.



Однако вернёмся в Пражский град. Рядом с Собором Святого Вита на площади Святого Георгия расположилась Базилика Святого Георгия.



Причём расположилась с давних пор, это самое древнее сооружение Пражского града. Церковь заложена князем Вратиславом I (род Пржемысловичей) приблизительно в 915 году. Вратислав I похоронен здесь же, в этой базилике. Так же интересен тот факт, что он являлся отцом Святого Вацлава - почитаемого и католиками, и православными.

Фасад здания оформлен в стиле барокко в XVII веке. Две высокие светлые романские башни называются Адам и Ева.



Справа от церкви пристроена Капелла святого Яна Непомуцкого.
Этот святой изображается с венцом из пяти звёзд над головой.



Заходим в базилику. Интерьер в строгом романском стиле.



На апсиде XIII века видны остатки романской росписи, изображающей небесный Иерусалим.



На дальней части апсиды роспись венчания Девы Марии на царство.






Гробница Вратислава I.



Капелла Святой Людмилы Чешской.


Святая мученица Людмила - княгиня Чешская, являлась бабушкой Вацлава Святого и его воспитательницей. Вацлав был воспитан святой Людмилой в духе христианства, тогда как его брат Болеслав, воспитывался матерью Драгомирой в традициях язычества. В 921 году возрасте 60 лет Людмила была задушена языческой знатью по наущению Драгомиры.
В 925 году молодой чешский правитель Вацлав распорядился перенести останки своей бабушки в Прагу, в базилику Святого Георгия. В 1143 - 1144 годах Людмила причислена к лику святых.
Сам Святой Вацлав впоследствии был убит своим братом-язычником Болеславом, который и захватил желаемый престол.
Вацлав же был канонизирован. Его могила находится в Соборе Святого Вита.




Пострадавшая от времени скульптура - по всей видимости, пьета.















Из строгих залов базилики попадаем в более роскошную капеллу святого Яна Непомуцкого.





















Опять переходим в базилику.












Старый королевский дворец - вид со стороны Дворцовой площади.



Во дворце обнаруживается шедевр архитектуры XV века - Владиславский зал.
Владиславский зал - сердце старого королевского замка. Зал задумывался как коронационный, главный зал дворца, зал королевских торжеств. Здесь возводили на трон чешских королей, праздновались пышные пиры, проводились рыцарские турниры.
И сейчас, по старинной традиции, главу государства выбирают именно здесь - в зале проходят президентские выборы и церемония инаугурации. Здесь же выдающиеся представители страны получают награды из рук президента.


















Картина художника Ludvík Kohl, 1810 -1820 гг.


Выходим на смотровую галерею Владиславского зала.





















Возвращаемся обратно.



Комната Имперского придворного совета.



Зал заседаний сейма.















Новая пасторская - здание в неоготическом стиле, построенное в XIX веке.



Направляемся к ещё одному интересному объекту Пражского града - Золотой улочке - на ней обычно многолюдно.



Злата улочка.
Это знаменитая линия домиков, которые были построены у крепостной стены в XVI веке. Здесь жили стражники крепости и ремесленники.
Теперь тут располагаются сувенирные лавки. В некоторых домиках представлены интерьеры прошлого.



























В доме № 22 в 1917 году жил Франц Кафка, работая в уединении над книгой "Сельский врач".









Заходим в разные домики...



Домик коллекционера старых фильмов.


















Интерьеры и быт прошлого.






В этом домике жила швея.









А в этом - знахарь.






А здесь музей-выставка с рыцарскими доспехами и оружием.









Выходим со Злата улочки...



И покидаем Пражский град, спускаясь по Старой дворцовой лестнице.






Возвращаясь в свой отель, проходим под Малостранскими мостовыми башнями...


















Наша гостиница.



Не могу не выделить особо интерьеры этого удивительного отеля. Красота же.)
В холле на первом этаже.















Тоже на первом этаже, но в другом крыле.



Тут вообще какое-то запредельное буйство начинается.)












Символ отеля - павлин...









А это уже на нашем этаже.









Ну и наш номер.


Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up