Верность традициям

Dec 26, 2018 16:55

Одним из главных отличий Российской Империи от всех Великих Держав и просто более-менее развитых стран начала 20 века (Аргентина, Швеция, Япония, Куба и т.д.) был катастрофически низкий уровень грамотности населения. Например, уровень грамотности европейских губерний - хартленда русской цивилизации примерно соответствовал грамотности Бирмы и Цейлона. На момент февральской революции Российская Империя была единственной страной Европы, в которой не было даже декларативного нормативного акта о всеобщем начальном образовании.

У пришедших к власти большевиков было очень много недостатков, но в части введения всеобщего образования успехи коммунистов были настолько впечатляющи, что слово likbez стало одним из немногих русских слов 20 века, ставших международными. Разумеется, большевики постарались по максимуму использовать представившуюся возможность написать на чистом листе бумаги самые новые и самые красивые иероглифы, что привело к созданию единого государственного мифа, носители которого, по большей части, говорили и писали на одном языке.

По мнению монархистов и других почитателей "России, которую мы потеряли", Российская Империя легко смогла бы достичь советского уровня грамотности. Не оспаривая это предположение, посмотрим на издававшиеся в Российской Империи обучающие материалы начальной школы с позиций государственной национальной политики.




В уже известном нам этнографическим сборнике «Les peuples de la Russie» («Народы России») казаки заняли почетное десятое место среди крупнейших этносов Российской Империи

В 1896 году была выпущена Наглядная карта Европейской России, получившая диплом Нижегородской Всероссийской Ярмарки, в 1903 году карта была дополнена кружком учителей под редакцией В.В. Урусова и получила широкое распространение на территории Российской Империи.


Sid Meier’s Civilization III (кликабельно)

Рассмотрим карту более подробно:



Slaves Славяне встречают викингов с Ютландского полуострова. Обратите внимание на нос судов - драккаров



Крещение киевлян



Тысяча лет, а на Руси ничего не меняется, благодарные рабы крепостные встречают императорскую династию, прибывшую с Ютландского полуострова



Николай 2 одевает корону БургерКинг в МакДональдсе принимает императорский титул

Национальный состав





Прибалтика  представлена настоящими европейцами



Польша - главный промышленный центр Империи





Саамы, ненцы, коми - с падением Империи многие народы сменили имя




Сельское окружение Казани и Астрахани - татары, удмурты, калмыки. Обратите внимание на головной убор крестьянина, пашущего землю южнее Елабуги



Non-Player Character





"Триединый русский народ" показан тремя разными этносами. Великоруссы - едиственная нация, в иконке которых нет взрослых, только пожилые и дети - у русских начала 20 века есть прошлое, возможно, будующее, но нет настоящего.



Крестьяне в районе Тамбова и в районе Харькова, попробуйте определить кто есть кто по головному убору.


Статистические сведения не оставляют никаких сомнений относительно этнической принадлежности белорусов и украинцев. Обратите внимание на 3 600 000 литовцев и 6 000 000 финнов по данным переписи 1897 г.







Народы Кавказа и Предкавказья. Картвелы, имеретинцы и мегрелы представлены триединым грузинским брендом, компанию армянам и грузинам составляют чеченцы - крупнейший народ Северного Кавказа начала века. На карте нет самого крупного народа Кавказа кавказских татар, зато есть КАЗАКИ!  Обратите на общее сходство в одежде кавказских народов.



В степях Южного Урала живут киргизы, уральские казаки и другие кочевники. Судя по головным уборам уральские казаки в начале 20 века пасли верблюдов и катались на осликах.





Четыре веточки великорусской ветви триединого русского народа

Украина, Россия, История

Previous post Next post
Up