Как православным молиться за Армена Мартиросяна

Feb 08, 2020 14:44



А всем «украинским ватникам» (даже не знакомым с Арменом до 2014-го), вынужденно перебравшимся в Москву и на первых порах испытавших определённые лишения, он запомнился своей настоятельной и неуёмной помощью. Во всех отношениях - от «замолвить словечко» до «накормить на убой». Это и было его истинное призвание (мечтал о собственном ресторанчике «на пенсии»): безупречно и блестяще готовил самые изысканные блюда любой кухни мира. Сам же сидел со своим панкреатитом и только радовался: «Я пока готовил, напробовался».



Вот это называлось «Просто плёв» (фото Александра Дудчака)

Друзья, но пишу этот текст я, прежде всего, для православных, которые не могли не влюбиться в широкую душу Мартиросяна после первых же встреч с ним.

Молитвенно поминать его следует в течение всех 39 дней - до того как в 40-й день он предстанет на Суд Господа, уже принявшего во внимание наши молитвы. Но только частные молитвы - не панихиды и не поминания на Литургии. Над наши другом были совершены обряды крещения и отпевания в Армянской церкви (которая отошла от Православия ещё в V в.). Молиться в инославном культовом сооружении нам тоже воспрещает Святой Дух (который водил коллективными авторами канонов - вселенскими соборами).

Да, будучи человеком вообще неверующим, Армен очень сочувствовал Русской православной церкви, и в меру сил и возможностей пытался её поддерживать в это период испытаний. Атеист Мартиросян участвовал в поиске православной литературы на португальском языке для бывшего коммуниста бразильца Рафаэля Лусварги, воцерковившегося в храме киевского СИЗО. И подобные деяния, наверное, главное, что следует вложить в наши сердца во время молитвы за него. Ну и, конечно, то добро, которое он делал для нашей великой, пока ещё разъединённой страны. И для каждого из «вновь прибывших»  - самоотверженно, с великой радостью, совершенно безвозмездно и, не исключено, иногда с репутационными рисками для собственной карьеры.

Кому же молиться за облегчение посмертной участи таких как Армен?

Previous post Next post
Up