Власти отказали приходу УПЦ (МП) в переименовании в русскую церковь

Dec 29, 2018 15:35

Настоятель винницкого храма священномученика Владимира митрополита Киевского, протоиерей Алексий решил исполнить Закон Украины о переименовании религиозных организаций, «руководящий центр которых находится в государстве, осуществившем военную агрессию против Украины».




Поскольку УПЦ (МП) юридическим лицом не является, то как организацию с юридическим лицом священник решил перерегистрировать общину храма, в котором является настоятелем.

Вот как объяснил о. Алексий свой поступок «Стране»: «Судя по радостным телевизионным репортажам некоторых каналов, оптимизм у народа оттого, что московский патриархат должен называться московским патриархатом, сказочный. И я себе подумал: “почему бы и нет”. Я не против. Устав моего прихода это позволяет. Решил, заодно, продемонстрировать смирение и любовь к государству и внести в название Московский патриархат».


Однако, как сообщил протоиерей, начальник Отдела по делам религий Винницкой ОГА И.А. Салецкий категорически заявил: «Едьте в Москву и там ставьте печать, что вы их».

«Я сообщил начальнику, что закон предполагает совершенно иное - перерегистрацию в Украине, - рассказал о. Алексий. - Но вновь получить ответ: «Едьте в Москву, поставьте там печать». То есть, получается, мы должны государству доказать с помощью документов из Москвы, что мы - не украинская церковь, чтобы оно нас насильно переименовало.

На самом, деле, как считают священники Винницкой епархии, соответствующие органы будут всячески откладывать перерегистрацию общин и придумывать подобные проволочки, чтобы после того как истечёт отведенный законом срок, под предлогом его невыполнения общинами, упразднить эти общины, а храмы перевести в новообразованную «Православную церковь Украины».




P.S. В общем, если поставили задачу ликвидировать на Украине каноническую Церковь, будут это делать по любому - переименовывайся-не переименовывайся. Так не лучше ли встретить эту участь с достоинством - как батюшка: Да! Русские мы!

СЦУ, УПЦ МП

Previous post Next post
Up