Остался ли Драбинко Бэдевым членом?

Sep 11, 2016 14:16

Как то забыли мы поздравить митрополита нашего Драбынку, а вместе с ним епископа Илария и незабвенного профэсора Бэбика с четырехлетием членства в целой международной "акадэмии" ныне сбежавшего к автофекалам Бэдя.

Вот, на заметку 2012 г. набрёл.


"По благословению предстоятеля УПЦ митрополита Владимира 3 сентября на учредительном собрании, прошедшем в Ужгородской украинской богословской академии (УУБА), создана Международная академия богословских наук.
Как сообщается на сайте УУБА, академия действует в системе «духовно-православного церковного пространства» и «будет определять основные направления исследований в областях богословских (духовных), философских, гуманитарных, естественных (!), прикладных и прочих (!!) наук в контексте развития богословской науки и образования».

Как тут не порадоваться за «українське богослів’я», и не пристыдить самого себя - за то, что упустил тот момент, когда достигло оно тех высот знания, с которых способно определять основные направления исследований не только гуманитарных, ни и естественных наук, не говоря уже о неких там прочих. Де еще «в контексте развития богословской науки». Т.е. теперешний ее уровень, наработанный как святыми отцами церкви, так и разными там флоровскими с роузами украинских академиков не устраивает. Так каких же вершин достигли они, чтобы создавать подобное учреждение, да еще международного статуса?

«Когда-то Украина была культурным лидером православного восточноевропейского мира, Киевская духовная академия была центром богословской мысли европейского уровня, - утверждает завкафедрой богословия московского Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, профессор Московской Духовной Академии Андрей Кураев. - Один из кошмаров современной церковной жизни Украины - идеологический пофигизм. Нет людей, которые привлекали бы к себе людей мыслью, а не саном... Нет открытой церковно-богословской полемики, которая позволяла бы видеть личности за одинаковыми рясами. За семнадцать лет самостийного развития на Украине так и не возникло собственной церковной литературы».

Ну, литературы, может, и не возникло, а вот диссертаций «богословских» - несть числа. Штампуют их, как правило, в Ужгородской украинской богословской академии.

«В Ужгороде уже много лет идет откровенная профанация богословия, а, похоже, и прямая торговля докторскими дипломами, - продолжает Кураев. - Люди, неизвестные ни одной научной публикацией и тем паче книгой (что для доктора все же обязательно), становятся обладателями "докторских дипломов". Церковная Украина давно шепчется, что в ужгородской "академии" епископам степени даются бесплатно, а вот носители меньших санов активно компенсируют нехватку научности доставкой наличности.

Сие безобразие возможно потому, что Бедь (ректор академии, - Д.С.) шантажирует УПЦ - мол, прикроете мой бизнес, уйду к Филарету…

Список ужгородских докторов - http://uuba.org.ua/ukr/page.php?type=list&id=45. Можно пойти поискать в интернете их научные публикации. Получив в итоге ноль, можно делать вывод.

Это в России лишь два доктора богословия (Осипов и Скурат; остальные - доктора церковной истории). Зато Украина ими цветет... Но тогда где же их книги? Почему поток церковно-богословской литературы идет от нас в Ужгород, а не наоборот?»

Именно Ужгородская украинская богословская академия и непосредственно связанный с ней Карпатский университет им. Августина Волошина (униатского пароха, большого поклонника и последователя Гитлера, в т.ч. и в части создания концлагерей - для православных русинов) и выступили в качестве учредителей православной (!) международной академии. Свой Вевельсбург центральный офис академия решила разместить в Киеве.

Ассоциации с «Аненербе» проведены автором не ради грязного словца. Бедь и его «високоповажна професорсько-викладацька корпорація» (по определению митрополита Владимира) давно уже занимаются прославлением волошиных, коновальцев и т.п. нацистской нечисти.

Благословивший создание новообразованной международной академии Митрополит Киевский Владимир единогласно (кто бы сомневался) «избран» её же почетным президентом. Архимандрит Виктор Бедь, понятное дело -президентом. Среди вице-президентов - глава синодального отдела по проблемам биоэтики епископ Иларий (на фото слева), отчего становится понятным молчание УПЦ по поводу открытия в Киеве богомерзкой выставки трупов «Таємниці тіла» - куда более важные дела у руководителя отдела были в Ужгороде.

Еще один виднейший богослов современности Александр Драбинко избран членом-корреспондентом академии. Сей юный архиепископ, оказывается, еще и доктор богословия. Не удивляйтесь, если окажется, что степень сия было присвоена секретарю предстоятеля УПЦ за теорию т.н. «Киевской идеи». Согласно этой бредятине концепции, немалый вклад в развитие некоего киевского (отличного от некоего московского) богословия внесли такие поклонники духовного наследия уже упомянутого здесь Адольфа Алоизовича, как Дмытро Донцов и Юрий Лыпа.

Историческую науку представлет здесь украинское светило профэсор Бэбик.

Ну и как же без зарубежных «академиков», раз уж Академия международная. Действительны членом от РФ в ней представлен… экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко. Да-да, тот самый «сирота, у которого патриарх Кирилл отбирал квартиру». Разумеется, не известный ни одним богословским трудом.

И это уже, по-моему, открытый вызов всей этой камарильи предстоятелю собственной церкви. Не находите, братия и сестры?"

автокефалисты, епископ Иларий, Бэдь, Драбинко

Previous post Next post
Up