Почему-то верю

Nov 20, 2014 21:48



Дмитрий Владимирович сообщает:"Помните, други, рассказывал про своего племяша-старлея ВВ, который добровольцем поехал на АТО .Сегодня этот самый сабж был у меня и поведал все без прикрас про свои приключения. Разговор длился в течение двух часов. Инфы настолько много, что в одном посте поместить не получится. Буду давать дозированно . Сразу пишу, что все в усроармее и ВВ (нацгвардии) намного хуже, чем я предполагал. Офигеть как хуже!!!

Первая тема вопросов-ответов касалась артиллерии, которую им, ВВшникам выдали со складов Минобороны!

Две недели контрактников внутренних войск учили обращаться с гаубицей Д-30 на полигоне в Старом под Киевом. Ну, пользоваться домкратом, разводить станины и подымать колеса (кто знает поймет). Не было сделано ни одного учебного выстрела и не было обучено бойцов ни одному способу топопривязки!!!

После этого отправили в Мариуполь. Там получили эти самые гаубицы. Сорганизовали батарею. Ни одного офицера-артиллериста на руководящие должности в этой батарее назначено не было. Чтоб всем было ясно, заради стрелять подобными 122-мм системами, ваш покорный слуга учился 4 года в военном училище и, для этого, изучал высшую математику в разделе предмета "Стрельба и управление огнем артиллерии", кроме этого были предметы "Боевая работа" и "Эксплуатация артвооружения".

Короче, на огневых позициях расчеты сработали нормально. Поработали на домкратах, подняли колеса, развели станины, забили сошники, подняли стволы и... казенники стволов уперлись в землю.... Не вдаваясь в подробности, могу сказать одно - грозное оружие превратилось в груду железа... А вот как это железо привести в боевое состояние, личный состав новоиспеченных артиллеристов никто не научил... Короче, эту батарею ополченцы накрыли из минометов и расчеты смылись кто-куда. После этого, мой родственник наблюдал, как "камазы" ДНР увозили енти самые Д-30 с ОП в неизвестном направлении. Хотели врезать по "сепарам" из 3-х АГС, но, сцуко, в этом гаджете отсутствовали бойки. Короче, сало уронили!

АТО

Previous post Next post
Up