Вот и Таксюр о политправославии

Jun 12, 2014 08:00


Блистательный Ян продолжает смиренно изничтожать заумные построения драбинковских "богословов".

Уже не первый год тем верующим УПЦ, кто вполне законно напоминает о том, что народы России, Украины и Белоруссии - не враги, но части одной Церкви и одиного народа, крещённого Святым Владимиром, почему-то навешивается ярлык «политический православный». Дескать, напоминать об общем прошлом, общей вере и культуре, значит, «работать» на идею восстановления империи (даже, если это и правда).

Снова имеем дело с сознательным или неосознанным смешиванием земного, державного, политического с божественным, небесным. Границы церкви и государства часто не совпадают, и эта азбучная истина подтверждена в докладе УПЦ. Но выводы из этого правильного положения делаются весьма странные. «Тепер в кожну автокефальну церкву значною мірою проник націоналізм її «титульної нації» - грецький у церквах грецької традиції, російський - в Російській Православній Церкві. Тому, зокрема, так важко багатьом українцям залишатися у церковный єдності з Московським Патріархатом». И далее следует публичная жалоба международному церковному сообществу на то, что логика руководства Московского Патриархата на практике «вироджується у проповідь ідентичності сусідньої держави на теренах незалежної України».

Дорогие отцы! Давно живу на свете (гораздо больше многих из вас) и нигде не ощущал этого зловещего проникновения национализма титульной русской нации. Ну, ни намёка! Может, с какими-то иными целями приходил в церковь и потому был невнимательным? Кстати, окажись УПЦ, не дай Бог, в юрисдикции Константинополя, чего доброго начнёт проявляться «турецкая идентичность». Или Турция, как член НАТО, уже милее России? Тогда, где здесь у вас Церковь? Здесь политика. И ещё признаюсь, за долгие годы жизни ни разу ко мне не подошёл ни один украинец и не пожаловался, мол, так мне тяжко оставаться в единстве с Московским Патриархом, так меня угнетает проповедь идентичности соседней державы. Где эта проповедь, отцы и братия? Похоже, она как явление, существует лишь на ваших и близких вам сайтах и телеканалах, да ещё в подобных докладах.

В вашем же чересчур напряжённом отслеживании, нет ли где напоминания о единой истории и единой вере, как раз и проявляется следование в фарватере вполне конкретных, именно политических сил у нас и, особенно, на западе. Тех, кто давно замыслил сделать Украину объектом своего политического и финансового влияния, и для этого жаждет оторвать её от малейшего дружественного сближения с Россией. Но ведь участие в таких процессах для священнослужителей и есть - подлинное политическое православие. Когда в угоду властям в жертву приносятся церковное единство и историческая правда.

А потому, на мой взгляд, политическое православие возникает там, где:
  • лозунг радикальных политических сил «Геть від Москви!» становится руководством к действию служителей Бога;
  • отвратительные, погибельные извращения не вызывают у священнослужителей такого гневного осуждения, как подозрения в причастности верующих к не той политической, партийной, идеологической ориентации;
  • делаются попытки использовать искусственно раздуваемое мирскими СМИ и отдельными политическими деятелями якобы этническое и культурное противостояние народов для осуществления навязчивой идеи разделения Церкви.

В конце концов, политправославие есть уход с пути спасения на путь следования идейной и государственной актуальности, на путь встраивания церкви (Тела Христова!) в нужную модель державы. Это ли не замена Бога интересами державы и нации?

Не боитесь, досточтимые отцы, стать причиной губительной подмены в душах верующих? И снова повторю: не боитесь ли того, что заостряя вопросы национального и церковного разделения сегодня, вы можете стать виновниками новых трагедий?

Если не боитесь, то кто тогда должен называться политправославным?

ОТСЮДА

Таксюр, автокефалисты, Дудченко, УПЦ МП

Previous post Next post
Up