Уполномоченный УПЦ МП удостоен юбилейной награды ОУН-УПА

Feb 07, 2014 22:48



Уполномоченный УПЦ МП по вопросам высшего образования и науки архимандрит Виктор Бэдь, особо приближенный к лидерам автокефалистского крыла в руководстве УПЦ МП - митрополиту Владимиру Сабодану и его секретарю Александру Драбинко, награжден «почетной юбилейной медалью ОУН-УПА.

Как сообщает сайт т.н. «Ужгородской украинской богословской академии», где Бэдь является ректором, состоялась его встреча с председателем Закарпатского общества политических узников и репрессированных Иваном Коршинским.

«Стороны обсудили вопросы духовного и патриотического воспитания молодежи, увековечения героической истории украинского народа в борьбе за достижение государственной и национальной независимости Украины» и т.д и т.п.

«За весомые личные заслуги в национально-освободительной борьбе» и «по случаю 70-летия создания Украинской Повстанческой Армии» Коршинский наградил Бэдя юбилейной наградой - почетным Крестом ОУН-УПА.
Когда и в какой «национально-освободительной борьбе» успел "лично", да еще "весомо" поучаствовать Бэдь (до 1991 г. мирно служивший адвокатом районной юрконсультации), не поясняется.

Как сообщала «Украинская правда», с началом в конце ноября антиконституционного переворота Виктор Бэдь не раз выводил подконтрольных студентов на т.н. «евромайданы» и лично призывал к смене власти.



Бэдь (слева) и украинские богословы (справа)
фото УУБА

Однако на эти вопиющие нарушения священнической присяги руководство УПЦ никоим образом не прореагировало. Наоборот, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко заявил на сей счет: «Архимандрит Виктор (Бедь)… выражает свою собственную политическую позицию, в основе которой, наверное, богатый политический опыт. Кстати, «Закон о свободе совести и религиозных организациях» прямо разрешает ему это делать. А Церковь призывает священнослужителей воздерживаться от участия в политической борьбе, чтобы быть пастырями всего народа, а не его части».

Однако насчет «антимайданной» проповеди протоиерея Андрея Ткачева (в которой, тот даже не призывал единоверцев принимать ту или иную сторону в политическом противостоянии, а лишь признался, что не «молится о революционерах»), тот же Георгий Коваленко заявил: «А от о. Андрея хотелось бы услышать слова объяснения своей позиции и увидеть ту готовность к покаянию, к которому он призывал своих прихожан».

Как сообщала «Украинская правда», 6 февраля известный православный миссионер, настоятель киевского храма Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачев был вызван в митрополию объяснение. Вызывался ли на «ковер» по поводу своего непосредственного участия в антиконституционном мятеже Бэдь, митрополия не сообщает.

Коваленко, автокефалисты, УПЦ МП, Бэдь, Майдан

Previous post Next post
Up