ЕПИСКОПЫ САБОТИРУЮТ САБОДАНА

Oct 18, 2013 10:53

Вечером 16 октября во все епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) получили из канцелярии митрополии электронное письмо с т.н. «Обращением епископата Украинской православной церкви», которое предлагалось подписать всем епископам УПЦ.

Как видно из текста, это ответ верующим Украины, возмущенным тем, что Предстоятель УПЦ митрополит Владимир подписал воззвание в пользу евроинтеграции Украины. В частности, в Обращении, которое предлагается подписать архиереям, говорится:

«Среди верующих Украинской Православной Церкви оказались как сторонники, так и противники курса на интеграцию Украины в Европейский Союз». При этом не конкретизируется, что за «интеграцию Украины в Европейский Союз» публично высказался лишь один человек (пусть и Предстоятель УПЦ), тогда как против выступили не только православные братства и целые приходы, но и известнейшие монастыри, да и главы епархий.

«Однако публичные выступления отдельных членов Церкви, церковных общин или православных общественных организаций нельзя толковать как официальную позицию всей Церковной Полноты, - предостерегают авторы обращения. - …Официальную позицию могут выражать Собор УПЦ, Собор Епископов УПЦ, Священный Синод УПЦ и Митрополит Киевский и всей Украины». Таким образом, «неразумным чадам», указывается, что их позиция уже выражена - тем самым митрополитом. Единолично. Ведь ни Собор УПЦ, ни архиерейский собор, ни даже синод по такому «пустяковому вопросу», как цивилизационный выбор не созывался.

Но к чему же тогда требуется само предлагаемое обращение, если оно также не выражает позицию церкви? Ведь собранные по Интернету «Поддерживаю» - никак не архиерейский собор.

«Церковь стремится способствовать сохранению братских отношений между странами и народами, - изысканно мудрствуют авторы «Обращения. - Поэтому любой геополитический выбор Украины не должен помешать ее дружеским отношениям с другими государствами». Почему «поэтому» - не объясняется. Наверное, потому что не должен, и всё! Только, вот согласятся ли эти самые легко угадываемые «дружеские» государства дружить и дальше, когда поймут, что общие с ними святыни и общую историю меняют на известного рода европейские ценности? Причем, в первых рядах менял - та самая «цэрква», которая и уверяет что кто-то там чего-то не должен.

В предлагаемом «Обращении» оговаривается, правда, что «вхождение Украины в любые межгосударственные объединения ни в коем случае не может происходить ценой отказа от христианских нравственных ценностей, которые в течение многих веков является фундаментом национального сознания и культуры... Поэтому, налаживая взаимодействие с другими странами в политической, экономической и культурной сфере, мы ни в коем случае не можем идти на уступки в вопросах христианской морали».

Но почему же, тогда прямиком не сказать: «Пока от Украины не перестанут требовать имплементации законов, вступающих в противоречие с христианской моралью, УПЦ против вхождения в такие союзы!» Ведь известно же что законодательство ЕС будет иметь приоритет над законодательством Украины в случае их Ассоциации. Возможно, ответ кроется в том, что в руководстве УПЦ МП давно уже пересматриваются взгляды на то, что морально и что аморально с христианской точки зрения.

Впрочем, всё может быть гораздо прозаичнее: не подписывая письмо в поддержку митрополита Владимира, архиерей, получается, выступает за навязывание нам "еврогейских ценностей".

Благо дело есть еще в УПЦ мудрые архипастыри, знакомые с иезуитскими методами. По моим сведениям митрополиты Агафангел Одесский и Иларион Донецкий «Обращение» подписывать наотрез отказались (а это члены синода!). Не подписали митр. Онуфрий Буковинский и архиеп. Ионафан Тульчинский и ряд епископов.

УПЦ МП, евроинтеграция, митрополит Владимир

Previous post Next post
Up