Морганатическая сова на русском глобусе

Oct 05, 2021 09:08





- Батюшка, вы же монархист, - вдруг перескочил на другую тему активный прихожанин, - почему же Вы ничего не сказали на проповеди о венчании в Исаакиевском соборе?

В пристройке стало тихо. Два легитимиста с левого края стола перестали шептаться и пристально посмотрели на священника.



-  Спрошу и я вас, Сергей, - плавно откинулся на спинку кресла «дерзкий батя». - Вы смотрели британский сериал «Корона»?

- Нет. Я западных фильмов не смотрю принципиально.

- Сделайте исключение, Сергей, если Вы хотите увидеть хотя бы в тусклом зеркале то, что мы потеряли, в том числе и благодаря англичанам, которые, обезглавив нас, сами всё это хорошенько сохранили. Так вот, друг мой. Если бы королевский дом Англии так же относился к вопросам брака членов королевской семьи, как наши Кирилловичи, там не было бы о чем снимать как минимум первых пятнадцать серий. Сериал бы потерял всю интригу.

Обязательно посмотрите, что делали Виндзоры со своими сродниками, желавшими вступить в брак по зову сердца, а не по своду законов.

И если сам царь страстотерпец Николай II поступил  по отношению к своему двоюродному брату точно так же, как поступали англичане королевских кровей, то какие ещё вам нужны аргументы, чтобы перестать натягивать эту морганатическую сову на русский глобус?

- Это вы о Марие Владимировне, - отпустил грязную шутку диакон, заставившую оскорбленных легитимистов вскочить со своих мест с явным намерением покинуть сей «совет нечестивых».

- Господа, прошу Вас, не держите зла на отца Богдана: он по доброму шутит, у него просто по матери фамилия Ржевский, он по другому не может, простите его... - чуть сам не взорвался от диаконского  каламбура  батюшка. - А если серьезно, этот сериал, эта непрекрытая апология британской короны, делает один важный и главный акцент: все эти милые люди мечтали быть обычными членами королевского дома, избегая изо все сил креста, преподаваемого вместе со скипетром. Только в страшном сне они могли видеть брата или сестру отрекшихся в их пользу от престола, превращая тем самым их семью неожиданно в рабов короны, ограниченных во всех своих действиях и отрезанных от обычного человеческого счастья. Именно по этому монархия - это власть от Бога, а демократия - это заезжий цирк,  дешевая пародия, где на престоле всегда либо шут (как мы видим, иногда даже совсем не в переносном смысле), либо человек, тщетно пытающийся построить монархию, используя потешный цирковой инструментарий, за не имением иного. А эти (поменялся в лице батюшка) не могут даже ради своей морганатической любви признать, что не соответствуют своему званию, и тихо пожить в Испании или где там у них апартаменты. Нет, нужно обязательно нагнуть госбюджет, склонить Церковь, позапускать салюты, отметиться в самых известных местах, как короли. Только не настоящие, а пижащиеся. И чем больше салютов, «Исакиев» и лимузинов, тем понятие становиться, что это пшик, эта совершенно тупиковая ветвь того, что осталось после всех этих браков от Романовых у Кирилловичей.  Поэтому, помятуя слова царя-мученика «Русские цари по эмиграция не шастают!» и « Самое опасное место в России - это русский престол», я лучше посмотрю второй сезон «Короны», чем прямую трансляцию из Исаакиевского Собора.

Когда батюшка заканчивал последнее предложение, за легитимистами громко стукнула дверь. Все долго молчали... Потом сказал батюшка.

- Не надо было, Сергей, меня спрашивать. Тут вменяемых людей раз, два и обчёлся, а Вы такие вопросы при них поднимаете. Куда им идти? В раскол?  Мммм, да! Я тоже хорош, можно ведь было помолчать. Вон в Фейсбуке сколько их, и я ни разу не комментировал, а тут.... Прости, Господи, за мой язык! А Вы, поручик Ржевский... (все посмотрели на диакона и захохотали)... Ничего. Господь все управит! Будет царь. Обязательно будет!

«Политправ»
Previous post Next post
Up