Венгры столбят Закарпатье и в церковном вопросе

Apr 05, 2021 16:28


По благословению папы римского?



Как ни старалась униатская «Украинская греко-католическая церковь» (УГКЦ) с помпой отметить десятилетие возведения на престол своего нынешнего архиепископа Свьятослава Шэвчука (за это время самочинно объявившего себя «патриярхом»), но за пределы Галичины празднования эти так не вышли. А, казалось, (униатам, по крайней мере) все возможности для включения «помпы» были.

Вроде бы все геополитические карты выстлались пред ногами «украинского патриарха» для «триумфа на западном фронте». Летом 2020 года умер глава Мукачевской русинской грекокатолической епархии словак Милан Шашик. Вопрос встал о не только о преемнике, но и о будущем подчинении МГКЕ. Дело в том, что Мукачевская епархия не имеет никакого отношения к Брестской унии, исчадием которой и является нынешняя УГКЦ. Подкарпатских (закарпатских) православных русинов загнали в унию на полстолетия позже - в 1646 году. Так и существовали две русинские грекокатолические церкви отдельно в Польше и Австрии (затем отдельно в польской и венгерской частях Австро-Венгерской империи). Не захотели закарпатские униаты объединяться с галичанскими даже после объявления незалежности Украины. Настолько великой оставалась неприязнь подкарпатских русинов к «заперевальщикам» после попыток насильственной украинизации Подкарпатской Руси руками галичан во времена т.н. «Карпатской Украины».

Но прошло 30 лет. Целые поколения выросли в «Єдиній Україні», стали жертвами незалежного от исторической правды образования и «общенациональных СМИ». Казалось бы, приди и возьми. Да и повод красивый на подходе: 30-летие незалежности, на которое приглашён папа - духовный отец обеих структур и 10-летие престольной деятельности его украинского наместника



Ближе к собственному юбилею Шэвчук приступил к витиевато-кострубатыми (как обычно у «златоустов» галицайского разлива) посланиям вроде следующего: «Скажу прямо, наша Церковь всегда демонстрировала готовность и всегда давала призывы про переспективы (sic) единения с Мукачевской епархией. Мы греко-католики и живем в одной и той же стране. Наше сотрудничество всегда является залогом нашей взаимной помощи и силы».

Однако, несмотря на всю «прямоту», призыв за карпатскими перевалами услышан не был. Пришлось прибегать к старому проверенному методу дедов-коммунистов - «письмам трудящихся молящихся». Сколько там на самом деле было этих трудящихся над письмом, есть страшная тайна. Но просили, говорят, Шэвчука о единении. Достоверно известна лишь одна донна (пани, то есть) Анна. Которой и соизволил торжественно ответить Шэвчук: «Достопочтенная пани Анна! Сообщаю Вам, что я получил письмо от греко-католиков Мукачевской епархии, среди подписей которых первой есть Ваша подпись. Спасибо Вам и всем подписантам этого письма за желание и старание о единстве между Мукачевской греко-католической епархией и Украинской Греко-Католической Церковью… Копию этого письма пересылаю к Римской Апостольской столицы, в компетенцию которой входит решение этого дела».

Итак, в «это дело» был уже публично вовлечён папа. То есть, в преддверии празднования собственного юбилея, Шэвчук поставил начальника перед тем фактом, что «надо определяться». Причём - «правильно определяться». Но был ли у безвестного ещё десятилетие назад лэгиня из славного миста Стрый хоть какой-то козырь, чтобы, бронзовея, ещё и борзеть так?

Похоже, в качестве шантажа Ватикана было решено использовать это самое письмо коллектива мукачевских униатов папе. В нём епархиальная жизнь представлялась чуть ли не знамением конца света, предотвратить который только способен переход под спасительный омофор УГКЦ.

«Хотелось бы передать Вашей Еминенции нашу тревогу и боль от той неестественной ситуации, когда тело греко-католической Церкви на Украине до сих пор остается разделенным, препятствуя обретению братского единства и плодотворного сотрудничества между всеми пастырями и всеми верными нашей страны», - говорилось в ламентации, авторов которой не смущало, что «разделённость тела церкви» в христианстве невозможна (Мф. 16:18), как невозможна разделённость самого Христа! Что разделение на епархии никоим образом не может препятствовать братскому единству - как пастырей, так и верных. Единству, обретаемому у Единой Чаши в Единой Церкви.

Хотя, впрочем, где униаты, а где Церковь…

Папе во всех страшных красках описали «латентно кризисное положение дел в Мукачевской греко-католической епархии… где минотарная часть клира проявляет способность диктовать свою волю большинству духовенства и прихожан».

Одновременно в укроуниатских медиа пошла информационная волна против Венгерской и Словацкой грекокатолических церквей, «не уважающих» якобы «украинский выбор» верующих Мукачевской епархии. В одном из заголовков говорилось уже даже о «политической игре против Украины», а не только против УГКЦ. Данный вывод был основан на интервью руководителя греко-католической церкви в Венгрии Фюлепа Кочиша «Радио Ватикана». Отвечая на вопрос, «в каком направлении будет продолжаться Мукачевская епархия», глава венгерских униатов говорит: «Заметно сильное влияние украинцев, поскольку их цель состоит в том, чтобы сделать Мукачевскую епархию одной из архиепископств УГКЦ… Однако мы - и это не только мое мнение, но мнение каждого, кто происходит из Мукачевской епархии, потому что мы рассматриваем Мукачево как материнскую епархию вместе с греко-католиками Словакии, Сербии, Хорватии, а также Америки (Питсбургская митрополия)… Поэтому мы были бы очень рады, если бы Мукачево могло сохранить свою независимость… поскольку епархия всегда была непосредственно подчинена Папе Римскому…

И я заметил, что Папа Франциск также очень заинтересован этим вопросом. Хорошо было поговорить с ним о том, что Закарпатье, которое является многоэтническим и поликультурным, в определенном смысле имеет много собственных характеристик. Хотя территория однозначно принадлежит Украине, экклезиологически и церковно она отличается».

Наконец, и.о. главы Мукачевской епархии Нил Лущак выступил с посланием по поводу «дискуссий относительно канонического статуса Мукачевской греко-католической епархии»: «В связи с этим хочу заявить следующее: Апостольский престол во главе с римским архиереем признает за Мукачевской епархией статус Церкви своего права. Этот факт, особенно в этом юбилейном году (375 лет Ужгородской унии, - Д.С.) всех нас должен побуждать к более интенсивной молитве благодарности за все дары, как духовные, так и другие, которые мы, благодаря нашей Церкви получили... (другими словами, слава Богу за всё, и ничего ни от каких хитроустроенных «доброжелателей» нам не надо, - Д.С.).

Заботясь о мире и добре в нашей Церкви, прошу и призываю верующих и духовенство Мукачевской епархии и всех людей доброй воли о молитве за нашу Церковь и не вдаваться в такие дискуссии».

Пришлось украинским униатам поворачивать дискуссию в другое направление: есть ли у Мукачевской епархии «статус своего права» или нет (на самом третьестепенный вопрос в контексте возможного слияния). Более того, в порядке страшной мсти украинская уния отказала Мукачевской унии в статусе церкви как таковой (хотя из той же публикации узнаём, что галицкий униатский «патриарх» в иерархии Ватикана располагается ниже мукачевского епископа).



Всё это - лишь бы заглушить провал с этим самым слиянием. Ведь ещё 15 марта, Шэвчук, открывая в рамках своего триумфального («як гадалося») юбилея, памятник очередному гитлеровцу-герою Украины (т.н. «президенту Карпатской Украины» униатскому монсеньору Волошину), провозгласил того «нашим священником». То есть, мукачевского униата задним числом причислил к УГКЦ: «Фигура о. Августина Волошина говорит нам сегодня правду об Украинской греко-католической церкви».

И тут такой облом…

Оставалось спешно придумывать достижения. Так, в ходе торжеств в собственную честь тостуемый не преминул отметить, что пришедшееся на его каденцию время правления Януковича, оказалось «самым тяжёлым временем для УГКЦ».



Прям, "рэпрэсована цэрква", дубль-2. Увы, хероический пинатель дохлой собаки, так и не раскрыл, что же ему лично и его «церкви» сделал такого жуткого страшный и ужасный Януковощ.

Жалкое зрелище… А ведь ещё три-четыре года назад тот же Шэвчук выказывал «канонические» претензии УГКЦ не только на украинскую диаспору по всему миру, но даже на Белоруссию. Сколь украиноцентричным казался мир «великой европейской нации», с которой - всё прогрессивное человечество! Однако с инфантильными иллюзиями пора прощаться даже самым упоротым.

Венгры в очередной раз дали понять, что застолбили территорию Закарпатья на случай развала Щеневмерлой. А папа «по умолчанию» благословил сии «прогнозы». Наверное, просто потому, что они представляются ему более реалистичными, чем чьё либо будущее в рамках «единой Украины».

Фонд стратегической культуры

Подкарпатская Русь, униаты

Previous post Next post
Up