Что стоит за «повышением в звании» экзарха Фанара на Украине

Oct 22, 2020 09:24


Синод Экуменического патриархата (оригинальное название т.н. «Вселенского патриархата», утратившего свою «вселенскость» с распадом Римской империи) повысил в сане своего представителя (экзарха) на Украине с архимандрита до епископа.

Эксперты разного рода ресурсов, приветствующих деятельность Экуменического патриархата на Украине (таких, к примеру, как финансируемая Госдепом США «Радио “Свобода”») поясняют это «повышение» неким переходом отношений между т.н. «Святейшей церковью Украины» (как она именуется в «томосе» Варфоломея) и Экуменическим патриархатом на новый уровень - уровень «стратегического партнёрства». Но если это так, то почему сразу же после образования «СЦУ» уровень представительства Фанара (греческий квартал в Стамбуле с населением в полторы тысячи человек, в пределах которого и действует в Турции т.н. «Вселенский патриархат») снизился и численно, и представительски? Ведь ещё до т.н. «Объединительного собора СЦУ» в Киев были назначены Варфоломеем целых два экзарха. И оба - епископы. Получается, по логике нынешних «экспертов», их замена на одного всего лишь архимандрита явилась переводом отношений с «украинской церковью» на более низкий уровень?

И почему этого архимандрита повысили в звании только сейчас, а не «в связи с назначением»? Как нам поясняют, это потому что «СЦУ» представляла собой для Фанара «нестабильного партнера»: «Период становления её, что называется транзита власти от Филарета к Епифания - был периодом нестабильности. Переходы приходов, сопровождавшиеся конфликтами со стороны силовых структур УПЦ МП (sic!), казус Филарета, притирка епископов из разных церковных групп и внутренняя борьба за влияние - все это объективные процессы, которые отражались на развитии событий». Сейчас же, мол, «кризис с Филаретом преодолен, первая волна переходов закончилась, внутренняя ситуация в ПЦУ стабилизировалась, поэтому как раз самое время развивать стратегические партнерские отношения».

Но так ли это на самом деле?

Читать дальше...

Фанар, Филарет, СЦУ, УПЦ-КП

Previous post Next post
Up