Индия (часть 1) Общее.

Feb 07, 2012 06:00

За 15 дней невозможно понять целую страну, невозможно объяснить ее нравы и обычаи, особенно, если речь идет о такой стране, как Индия, поэтому я буду объективным и не буду ничего утверждать и доказывать. Расскажу о Индии так, как я ее увидел и услышал ( Read more... )

Фото, Путешествие, Индия

Leave a comment

oskanov March 7 2012, 08:08:30 UTC
Я просто исхожу из вами написанного: "Христианство пришло..." Пришло оно с португальцами, чьи колонии охватывали побережье от Бомбея до Калькуты (т.е. практически весь Индостан, а не только Гоа) на 250 лет раньше англичан. А дальнейшее распространение христианство действительно получило с британцами. Ну, т.е. как получило: вы сами пишите, что 83% населения индуисты, ещё есть значительный процент исламистов и буддистов. Так что вряд ли можно оценить роль Британии в сколь-нибудь значительной популяризации христианства в Индии.
Что касается интересности - то любая религия чем-то да интересна. Индуизм с его стихийным пантеоном, конечно же, более колоритен, так же как, например, и античная мифология, по отношению к христианству. Христианство же, ислам и буддизм - это религии, которые продвинулись дальше "пантеонных" религий, объясняющих почему гремит гром и восходит солнце с помощью божеств. Цель христианства - этическая. Она ставит вопросы (так же как и ислам и буддизм) - "как жить?" и "зачем жить?" вместо "почему гремит гром?" и "отчего шумит река?" Так что тут кому что интересно. Азия действительно ассоциируется со своими религиями, и даже адаптирует христианство под каноны собственной иконографии, например:





Так изображают в Китае и Таиланде Деву Марию. :)

Reply

t66x March 7 2012, 08:22:02 UTC
Да, видел эту Деву Марию, смешная.
Еще Иисуса смешного видел в Гоа.

Reply


Leave a comment

Up