Как убирают в снегопад в Нью-Йорке

Feb 12, 2018 23:14

Пост про снегопад в марте 2017-го, но в связи с нынешними событиями в Москве интересно сравнить

Проинспектировал однажды работу местных коммунальных служб в режиме чрезвычайно ситуации.

Типа снежный шторм прошел. Ему даже имя дали - значит не хухры-мухры. Вроде в соседних штатах это был действительно шторм, но в Нью-Йорке был снегопад, каких в Москве зимой через день.

Но все равно город оказался на осадном положении. Была отменена уборка улиц по расписанию.

Есть специальное положение Alternate Side Parking - очень крутое, хотел бы чтобы такое в Москве было. Для каждой стороны стороны улицы назначено специальное время час-полтора ночью или утром 1-2 раза в неделю. В это время ты обязан переставить свою машину иначе платишь 60 баксов штрафа. И освобожденные от машин улицы чистит машина со щетками.

Короче, эта уборка отменена, машины можно не переставлять. Они стоят все занесенные снегом. Никакой дворник в оранжевой жилетке не полезет под твою машину расчищать парковочное место от снега. Или сам очищай или жди пока растает.

Все уборочные машины нацепили железные плуги и чистят основные трассы и чуть-чуть остальные, чтобы можно было там хоть как-то проехать. Все остальное завалено снегом. Почищенный снег никто не вывозит, им просто заваливают стоящие вдоль тротуаров машины.

Кстати, такие снегоуборочные машины - это роскошь больших городов. За городом, на Лонг-Айленде, я видел, что дороги чистят обыкновенные граждане-волонтеры. Цепляют к своим внедорожникам плуги и чистят.

Дворников как таковых здесь нет. Уборка тротуара - обязанность владельца или суперинтенданта дома. Поэтому ходьба по тротуару - как по пересеченной местности: этот дом расчистил тротуар, следующий - нет и ты идешь по сугробам, следующий расчистил, а следующий - снова нет итд. Не знаю какие штрафы тем, кто не расчистил. Видимо небольшие.

На нашей линии, я думал пара домов немного побогаче нашего. Но у нашего все почищено, а у этих нифига.

Да, если в доме никто не живет, стоит на продажу, у нас есть такой на углу, то никто там снег и не убирает.

В общем, коммунальные службы здесь работают хорошо. По местным стандартам. Наших коммунальщиков бы за такое съели бы вместе с мэром: петиции на change.org, открытые письма на фейсбуке и вот это вот всё.

А теперь фото



Знак Alternate Side Parking. Такие на каждой улице независимо от того платная там парковка или нет.



Специальный твиттер сообщает действуют ли правила Alternate Side Parking или нет


Пересеченная местность. Тут не почистили, там почистили

И тут не почистили. На фото не видно, но девушка идет с трудом.

Одна из ключевых трасс в этой части Бруклина. Типа  Русаковской улицы в Сокольниках или проспекта Вернадского в Москве.

Еще фото

Все-таки кто-то чистит

Еще фото

Зато доставка еды работает





Снегопад, Снег, Нью-Йорк, Москва

Previous post Next post
Up