Под прикрытием Героя: как заработать на детях и патриотизме

Aug 09, 2016 20:18



В Ломоносовском районе прикрыли очередной бизнес-проект главы района Дмитрия Полковникова. В начале июля Ломоносовский суд принял решение об остановке деятельности детского лагеря «Каскад» - как выяснилось, лагерь был несанкционированным. Или проще - незаконным. Работал «Каскад» безо всяких разрешений, а у фирмы-организатора вообще нет права вести подобную деятельность.
В районе организаторы лагеря начинали с нуля, но с самого начала все пошло как по маслу. Сначала глава района настойчиво  «попросил» власти Кипенского сельского поселения  выделить помещение под лагерь. Коммерсантам бесплатно отдали на пять лет здание бывшей школы в деревне Келози, выгнав оттуда спортивную секцию, где местные дети занимались бесплатно. За коммунальные услуги фирмачи тоже не платят, за год набежало больше полмиллиона рублей долга.
Хотя «Каскад» называется благотворительным фондом, благотворительностью там не пахнет. Стоимость двух недель в лагере - 20 тысяч рублей. Одна неделя на весенних или осенних каникулах стоит 13 тысяч рублей, а зимняя смена - 17 тысяч. Прибавьте к этому разовые мероприятия типа «Зарницы» (за них берут по 600 рублей с человека), и получится очень привлекательная картина.
В местной газете района, регулярно появляются хвалебные заметки о «Каскаде» - считай, бесплатная реклама. В одной из последних статей, появившейсяуже после решения суда, «Каскад» назван «настоящей школой патриотизма».О закрытии лагеря по суду написать почему-то забыли.
Да и сам Полковников при каждом удобном случаерекламируетдоходный бизнес, прикрываясь громкими словами о патриотизме. В интервью одной из городских газет он рассказал, что «Каскад» - это «очень хороший центр по специальной подготовке, там работают люди, которые сами прошли «горячие точки» воевали в Чечне», а «преемственность поколений очень важна для воспитания настоящих патриотов».
По звонку и рекомендации главы района и героя России Полковникова перед «Каскадом» легко открываются нужные двери, а учебным заведениям настоятельно рекомендуют с ним сотрудничать. Ну и праздники без их участия не проходят. Понятно, что за такую всестороннюю помощь делиться с патроном  Фонду надо. 20% от их дохода- мелочь, а приятно.
Когда в лагерь пришла проверка Роспотребнадзора, даже видавших виды инспекторов поразила  антисанитария и отсутствие условий для проживания детей. Два унитаза и два душа на всех - общие для мальчиков и девочек, плесень на стенах и потолках, ободранные полы и вываливающиеся рамы, захламленные «казармы». Здание не оборудовано пожарной сигнализацией, медицинским кабинетом, нормальным пищеблоком, нет даже посуды. Детей кормят привозной едой из самых дешевых продуктов.
Как только стало известно, что Роспотребнадзор приостановил деятельность лагеря, тут же начались звонки  - глава района просил спустить дело на тормозах. Мол, люди занимаются благородным делом, а «мелкие недостатки» вмиг исправят. Примерно так же написали и организаторы в своей группе ВКонтакте, которую, кстати, сделали закрытой после вступившего в силу решения суда.
Однако когда суд вынес решение об остановке деятельности, звонки прекратились - видимо, наш герой не захотел рисковать открытой поддержкой бизнес-партнеров после событий в  Карелии.
Тем более, что в прокуратуре очень заинтересовались деятельностью «Каскада». Выяснилось, что в лагере были случаи травм и заболеваний, а медицинская помощь детям не оказывалась. Одному мальчику даже руку сломали. А так как в лагере настоящих мужиков из маменькиных сынков делают, то мальчик проходил две недели со сломанной рукой без медицинской помощи, а перелом обнаружили, когда он уже домой приехал. Вот такое патриотическое воспитание.
Кроме того правоохранительные органы проверяют финансовые дела фирмы, так как собранные наличные деньги с родителей по бухгалтерии компании не проходили.
С началом проверок впрокуратуру и полицию зачастили ходоки из «серьезных» организаций. Дело в том, что лагерь не просто такназвали «Каскад». Воевал в Афганистане такой легендарный отряд спецназа. Формировался он из не менее легендарного отряда «Вымпел». Кому интересно, погуглите «Вымпел» в сети - очень занимательно. Еще можно «Каскад - Вымпел» погуглить, тоже много чего откроется.
В середине 90-х многие ребята из «Вымпела» остались не у дел. Ушли они на гражданку с весьма специфическими навыками, и постепенно нашли им применение - кто в ЧОПах, кто в vip-охране, кто в крышевании, кто «консультациями» занимался. Кто-то вполне легально бизнес делал, но многие - за гранью законов. Возникло огромное количество структур, где «Вымпел» использовали как бренд. А сами эти фонды и общественные организации - как прикрытие. Были рейдерские захваты, крупный бизнес по обналичке, заведение или снятие нужных людей на нужные должности. Периодически что-то всплывало на поверхность, кое-какие дела даже до суда добирались. Буквально год назад президента главного фонда «Вымпела», заслуженного-перезаслуженного бывшего спецназовца, взяли как посредника на взятке за липовые обещания прекратить уголовное дело.
Ребята привыкли под прикрытием работать, и снаружи все благолепно - патриотизм, нравственное воспитание и т.д. А если в районе сидит главой коллега - то тут, как говорится, сам бог велел. Еще и  государство щедро за это отстегивает. «Учебный центр «Вымпел-Каскад», «Военно-патриотический центр «Вымпел», благотворительный фонд «Вымпел» и «Детский спортивный клуб боевых искусств «Вымпел» - связанные между собой структуры все той же альма-матер - за три года получили 55 миллионов рублей в виде грантов.
Самое удивительное, что лагерь «Каскад» продолжает работать как ни в чем не бывало - на закон, решения суда,коммерсантам наплевать, да и «крыша» серьезная. Остаетсятолько надеяться, что проверки прокуратуры и полиции все-таки дойдут до логического финала и уголовных дел. Если же опять, как это у нас водится, закроют глаза…

Previous post Next post
Up