Иран и его главный сатан

Jul 27, 2021 13:42

Раскрыты планы атак Ирана на гражданские объекты Запада

Журналисты Sky news обнаружили 57 страниц документов засекреченного подразделения иранской разведки



Иранские секретные документы и психически больной дедушка-террорист

Иранские документы под грифом "совершенно секретно" были обнародованы в понедельник, 26 июля, телекомпанией Sky news. По словам журналистов, речь идет о бумагах, подготовленных тайным подразделением Корпуса стражей исламской революции, которое занимается кибератаками в особо крупных масштабах. Например, речь идет об атаках на системы управления грузовых суден или компьютерных систем станций автозаправки.

Журналисты Sky news не сообщили о том, кто "слил" эти документы, однако отметили, что речь идет об "очень надежном источнике". По словам представителей новостного отдела, полученные документы были проверены у нескольких надежных источников, которые подтвердили их подлинность и выразили интерес полученными данными. Источник в системе безопасности, слова которого цитируют журналисты, сказал, что документы - 57 страниц печатного текста - были написаны разведгруппой, действующей в рамках Корпуса стражей исламской революции.

Тот же анонимный источник отметил, что описанное в документе представляет собой планы изучения иранской разведкой гражданских инфраструктур с целью последующих кибератак. "Они создают банк целей, который планируют использовать в удобное для них время", - добавил источник. Особый акцент в документах делается на крупные западные компании, среди них упоминаются фирмы из Великобритании, Франции, Германии и США.

Опубликованные документы фактически представляют собой итоги пяти исследований, проведенных секретным отделом кибератак. Только в двух из них указывается дата - 19 апреля и 19 ноября 2020 года. Все бумаги начинаются с цитаты духовного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, в которой говорится так: "Исламская республика Иран обязана стать наиболее продвинутой в мире в области кибернетики".

Название одного из секретных документов - "Забортная вода". Так называется система обеспечения лучшей устойчивости суден. В документе описывается система отправления команд на бортовые системы суден, в частности - с помощью спутниковой связи. К документу прилагаются две схемы. На одной видно сбалансированное судно, на другой - корабль, накренившийся в сторону. Под схемой подпись - "судно с нарушенным балансом". В документе поясняется, что корабль может утонуть в случае поломки в насосах, закачивающих воду в определенные отсеки для лучшей балансировки судна. "Для успеха операции, она должна быть точной. Любая неточность может привести к затоплению судна", - говорится в документе.

Другой документ описывает возможность взрыва на заправочных станциях. В нем в частности упоминается прибор, который контролирует подачу горючего на станции, и описываются технические данные такого прибора, производящегося американской фирмой Franklin Fueling Systems. "У них имеются клиенты в Европе, Африке, Америке и на Ближнем Востоке", - говорится в документе.

Далее там можно найти описание того, как таинственная "поломка" будет влиять на работу этих систем. Среди возможных неисправностей упоминаются прекращение поставки горючего или смена температуры. "Взрыв насоса с горючим возможен, если система управления взломана и контролируется извне", - говорится в документе.
Журналисты Sky news показали документы специалистам американской компании FireEye, специализирующейся на защите от кибератак. Там отметили, что в бумагах рассматриваются относительно несложные пути причинения ущерба. В их выводах говорится: "документы обсуждают возможность физического повреждения, вызванного кибератаками на важные гражданские объекты. В бумагах обсуждается возможность использования простейших и доступных приборов, которые могут быть использованы в качестве целей для возможных атак".

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, заявил в интервью Sky news, что если документы являются подлинными, они лишний раз подчеркивают опасности возможных кибератак против его страны и ее союзников на Западе. "Если мы не предпримем срочные меры, нашим критически важным объектам национального значения может угрожать опасность. А это значит, что опасность может угрожать и нашим жизням", - подчеркнул он.



Документ об атаках на заправочные станции

Иран, Террористы

Previous post Next post
Up