Что полезно знать о своём организме. Ч I

Oct 11, 2019 20:31

С чисто формальной точки зрения научно-популярное знание заключает в себе кардинально различающиеся по ценности компартменты. Если человек желает убедиться в том, что Земля не плоская, как можно было бы предположить, выйдя в бескрайнюю степь, то он читает популярную литературу по астрономии. Но если он останется при своём неверном мнении в том, что Земля плоская, то ничего с ним особенного не случится. А вот чтение научно-популярной литературы по биологии и медицине может оказывать и всегда будет оказывать на жизнь человека очень большое воздействие. По своей структурной сложности и противоречивости биологическое и медицинское знание следует за наукой о происхождения жизни на Земле. В течение последнего века различные аспекты биологического знания развиваются с огромной интенсивностью, но, тем не менее, почему-то ответа на, казалось бы, простой вопрос "Чем биология отличается от химии и физики?" до последнего времени не существовало (https://www.proza.ru/2018/09/08/378).

Фундаментальные основы биологических наук теснейшим образом связаны с их практическими приложениями в виде влияния на здоровье людей, на продолжительность их жизни, в виде профилактики заболеваний, в виде доверия к эскулапам, которые зарабатывают на жизнь лечением болезней человека и животных. И, если в научно-популярных публикациях на самые разные темы вполне допустимо освещение многообразия мнений и взглядов на предмет популяризации, то в популярных публикациях на биологические и медицинские темы крайне желательно отсутствие демонстрации сомнений деятелей науки, отсутствие малограмотных популяризаторов, нахватавшихся в интернете звонкой терминологии и отрывочных знаний, но не обладающих системой знаний. Очень важным становится авторитет пишущего, измеряемый не совокупностью научных степеней, а умением популярно изложить квинтэссенцию знания, тщательно очищенного от несущественных частностей.

Существует два вида знания - эзотерическое и экзотерическое. Первое из них соответствует совокупности сведений, которые недоступны людям, несведущим в какой-то конкретной области, в основном имеются ввиду люди, не посвящённые в мистических учения. Чисто формально, эзотерическим знанием для дилетантов, не имеющих специального образования, представляются и научные знания. В отличие от эзотерического экзотерическое знание предназначено для непосвященных, в этом знании отсутствуют компартменты, составляющие специальную, профессиональную тайну. Аподиктичность (достоверность, неопровержимость) такого знания в особенности важна в научно-популярных публикациях по биологии и медицине.

Людвик Флек - польский учёный еврейского происхождения с очень трудной судьбой, заведовавший кафедрой экспериментальной патологии в Институте биологических исследований Израиля,  опубликовал в 1935 г. свою важнейшую работу "Возникновение и развитие научного факта: введение о стиле мышления и интеллектуальном коллективе". Его концепция предвосхитила некоторые положения современной научной методологии. Приведу цитату из его книги: " Популярное знание (sensu stricto) - это знание не для специалистов, а для широких кругов взрослых дилетантов, имеющих общее образование. Поэтому его нельзя считать вводной наукой; этим целям служат школьные учебники, а не популярные книги. Характерной чертой популярного изложения научных знаний является отсутствие деталей и, прежде всего, спорных мнений, вследствие чего эти знания предстают искусственно упрощенными. Форма этого изложения обладает художественной привлекательностью, живостью и доступностью. Ещё более важно, что оно излагается в аподиктической манере, позволяющей просто принять или отбросить какие-либо точки зрения. Упрощенность, образность и аподиктичность суждений - наиболее характерные черты экзотерического знания".

Для того, чтобы понимать в общих чертах эволюционную историю человека и её влияние на медицинские аспекты жизнедеятельности, вовсе нет необходимости быть очень грамотным в престижных областях современной биологии. Человек может не иметь ни малейшего представления о том, что морковь - это двулетнее травянистое растение, родиной которого является Афганистан, которое культивируется человеком более четырёх тысяч лет, о том, что морковь активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы и регулирует углеводный обмен. Но это не никак не помешает ему её есть и использовать при приготовлении еды.

Существует множество простых и общепонятных житейских истин, которые переходят в разряд сложных и малопонятных научных истин после того, как их сильно запутают с точки зрения логической и терминологической. К сожалению этот процесс путанья всё чаще называют наукой. Существенная часть существующих знаний о предметах и явлениях, с которыми человек постоянно сталкивается в быту, ему совершенно не интересна и не нужна с точки зрения здравого смысла. Но научно-популярная литература по биологии и медицине, с какой бы степенью востребованности человечество не сталкивалось, всегда обязана быть ограниченной от участие в ней неграмотных энтузиастов. С появлением интернета оказались разрушенными многие установки и критерии, коррелирующие с наличием здравого смысла.

В современном мире большое число высших учебных заведений, которые нуждаются в расширении своей деятельности и в соответствующем финансировании, как и большое число желающих получить престижное высшее образование. Для поступление в высшее учебное заведение нужны деньги и, как минимум, знания в объёме средней школы. При подготовке специалистов нет никаких конкретных критериев отбора людей, обладающих необходимыми талантами для занятий научной работой, а желающих быть научными работниками много. Именно по этой причине наука год от года рабавляется т.н. "британскими учёными", которые руководствуются единственным правилом: "померил - напечатай!"

Эта каста псевдоучёных, хотя и не в таких гипертрофированных масштабах, как в наше время, всегда присутствовала в науке, и в известной степени приносила пользу хотя бы тем, что являлась для настоящих учёных наглядным примером того, какими быть категорически не нужно. В наше время всё было бы не так трагично, если бы не интернет. Современный интернет буквально забит псевдонаучными измышлениями людей, понахватавшихся фрагментарных знаний в интернетных поисковиках, овладевших терминологией, но не обладающих системой знаний, что отличает учёного на изображающего из себя учёного. Эта новая категория полуграмотных энтузиастов распространения того, что они считают знанием, активно перепечатывают то, что сообщили читателям другие, такие же как они идиоты. Один из примеров широчайшего распространения взятых с потолка знаний я приводил в статье под названием "Ешьте апельсинов - источник витаминов" (https://www.proza.ru/2017/08/14/1907). Статьи в интернете, в которых торжественно сообщается, что в таких-то овощах и фруктах есть и калий, и кальций, и витамин С, ныне исчисляются многими тысячами.

Людей, которые не имеют знаний в области биохимии и физиологии, к сожалению, легко обмануть всевдонаучной лирикой и они, знакомясь в интернете с бредовыми высказывания псевдоспециалистов, не имеют возможности установить, что их водят за нос неграмотнве люди, имитирующие знания. Например в статье "Всё о бобовых" (http://shop.soyka.ru/article/vsyo-o-bobovyih) читателю сообщается о том, что "Соевое масло идеально подходит для жарки". Эта рекомендация, наверняка списанная с другой статьи, написанной такими же проходимцами, многими может быть воспринята в качестве руководства к действию. Но в соевом масле содержится более 60% диеновых и триеновых жирных кислот, которые при нагревании образуют канцерогенные перекиси, вызывающие рак кишечника. Причём довольно быстро.

Особенно много идиотов в области медицинской математической статистики. Здесь для "британских учёных" полное раздолье. Имеются доступные компьютерные программы для необходимых вычислений, которые освоить совсем несложно. Нужно просто придумать какую-то животрепещущую тему, потенциально волнующую обывателя или тех, кто заботится о том, чтобы обыватели думали организовано, как надо. Существует множество потенциально волнующих население тем, например, сколько нужно спать, сколько минут заниматься сексом, сколько дней можно не заниматься сексом, сколько рюмок вина можно выпить, чтобы не испортить здоровье, и т.п. Гранты обычно раздают те же самые бывшие "британские учёные", которые устали изображать из себя учёных и перешли на руководящую работу. В интернете возникают завалы научных сообщений на тему того, сколько правильно спать. Как в сфивтовской Лапуте часто возникают фракции тупоконечников и остроконечников. Одни утверждают, что для того, чтобы преждевременно не скончаться, нужно спать 7 часов, в то время как другие доказывают, что восемь. Эта средняя температура по больнице в равной степени относится к тем, кто весит 50 кг и к тем, кто - 250, к тем, кто работает с компьютерной клавиатурой и к тем, кто работает с отбойным молотком...

Представим, что какое-то растение издавна используется для решения какой-то проблемы со здоровьем. Возьмём, например, корки граната. Из старинных медицинских трактатов известно, что Гиппократ рекомендовал корку плодов граната наружно в виде припарок для лечения ран, а внутрь советовал принимать отвары при дизентерии. С незапамятных времён с помощью отвара кожуры граната излечивались поносы, колиты, энтериты и другие нарушения в работе ЖКТ, он применялся при обильных менструациях, кровохаркании, использовался в виде полосканий при разрыхлении десен и воспалениях в полости рта. Состав кожуры плодов граната чрезвычайно сложен. Она содержит до четверти сухого веса дубильные вещества катехиновой группы, макро- и микроэлементы K, Са, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Мо, Cr, Al, Se, Ni, Sr, В, до 0,6% урсоловой кислоты, одного из природных пентациклических тритерпенов, обладающих широким спектром биологической активности от роста мышечной массы до противовоспалительных, антиатеросклеротических и противораковых свойств (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30332961).

С незапамятных времён корка плодов граната (Granati fructus cortex) использовалась исключительно в народной медицине и никого не интересовал состав этой корки. Я, например, всю свою жизнь использовал корки граната, а до меня их использовали мои родители и родители моих родителей. Но в тех случаях, когда экстракт из корок граната является простым способом избавиться от расстройства желудка, ваш лечащий врач никогда не назначит и не посоветует вам этот простейший способ излечения. И вы знаете почему. Для современного врача лекарством называется только то, что можно купить за деньги. А запатентовать применение гранатовых корок никак не получится.

(Продолжение следует)


Медицина

Previous post Next post
Up