Безграмотность, как причина трупного яда

Dec 05, 2018 23:15

У нас всех есть Гугл, Википедия, всякие разные поисковики, а народ становится всё тупее и неграмотнее. Когда-то в библейские времена полиметилендиамины - путресцеин, кадаверин и другие - называли трупными ядами, хотя они практически неядовиты. Уже много десятилетий они широко употребляются в качестве затвердителей для эпоксидных клеёв. Во времена ( Read more... )

Идьёты

Leave a comment

Comments 2

aka_74 December 12 2018, 17:46:34 UTC
В детстве мне довольно часто приходилось видеть фаланг (правильное название сольпуга)
Мерзость еще та. Представтье себе что-то мохнатое, мерзкого желто-коричневого цвета, с запредельной реакцией. Да еще прыгает на несколько метров. Однажды моего знакомого мальчика фаланга укусила за палец. Всю руку раздуло наподобие докторской колбасы, так что его пришлось госпитализировать. По возвращении из больницы он нам поведал, что доктора ему объяснили, мол паук сам по себе не ядовит, но поскольку ест всякую гадость, на жвалах у него находится трупный яд.
А дальше добавил (думаю от себя), что ему повезло и опухла только рука, а вот если бы опухоль пошла дальше на грудь и дошла до сердца, то он бы не выжил.
Такая вот городская легенда.
А википедия скромно упоминает: "Укусы сольпуг не опасны для жизни, хотя могут вызывать разного рода воспаления из-за наличия гниющих останков пищи на их жвалах."https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%B0

Reply

systemity December 12 2018, 18:22:17 UTC
С ростом доступности знания экспоненциально растёт число интеллигентных безграмотных. Меня это феномен давно интересует: https://www.proza.ru/2016/08/31/1992, https://www.proza.ru/2016/08/25/1480. Это - очень серьёзная проблема. Устоявшееся примитивное знание типа происхождение жизни из шести дней творения или из высосанных из опаринского пальца бульонов очень вольготно разместилось в народных мозгах и имеет огромное преимущество в простоте использования перед новым знанием, которое непросто переварить

Reply


Leave a comment

Up