В субботу во второй половине дня мощный взрыв прогремел в приграничном турецком городе Рейханлы в провинции Хатай. В результате взрыва по последним данным убит 41
человек и более 100 ранены.
По уточненным данным взорвались 2 машины со взрывчаткой возле мэрии города и на перекрстке дорог возле почты.
Находящийся с визитом в Германии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что взрывы могли быть провокацией.
"Хаос, происходящий извне, отражается и на Турции. Возможно, это провокация. Есть много сил, которые бы хотели нарушить покой в нашей стране. Раньше Турция также сталкивалась с множеством провокаций, но мы всегда с ними боролись и будем бороться и дальше", - заявил Давутоглу журналистам и призвал сограждан к бдительности в непростое для Турции время.
В связи со взрывами задержаны пять человек, трое из которых - граждане Сирии.
Click to view
Удивительно быстро отреагировало НАТО, которое вызвало свою озабоченность
http://obozrevatel.com/abroad/67354-nato-osuzhdaet-teraktyi-v-turtsii.htm. Офицальная версия - это атака Асада. Не удивительно, что на эту тему очень быстро появилась статья в википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/2013_Reyhanli_explosionНапомню, что за последнее время в Турции не один раз происходили уже загадочные взрывы.
http://syri-kr.livejournal.com/318994.html http://syri-kr.livejournal.com/277777.html