Дух Свободы

May 23, 2013 11:32

                    

Подсознание человека забито запретами. Запретов много, всяких и разных.
Культура, религия, идеология, национальные обычаи, наконец, мораль,  -  всё это запреты. Запреты, которых человек не осознаёт, но которые боится нарушить.
Если убрать запреты, то человек, естественно, станет свободным.

Свобода! Ах, какое вкусное и сладкое слово.

Если человек плюёт на пол, ему с осуждением говорят, что это не культурно. Человек и сам понимает, что так делать нельзя. Но, свобода! Сладость свободы пересиливает запрет, и человек всё-таки плюёт на пол.
Если выйти из метро, и внимательно посмотреть на асфальт, то можно увидеть серо-белёсые пятна всевозможных размеров и оттенков. Особенно впечатляющее зрелище на станциях, рядом с которыми располагаются спортивные сооружения, концертные залы и прочие очаги культуры. Свободные люди, которым удалось снять в себе запрет, сплёвывают жвачку на пол и тут же давят её собственными ногами.
Увы, последнее время со свободой стало значительно хуже, так как всё реже и реже встречается жвачка, прилепленная к поручням в вагонах метро, в автобусах, и в учреждениях. Да и тётенек со скребком в руках уже не так часто, как бывало, можно увидеть на станциях метро.
Эх, а ведь были свободные люди. И совсем недавно. Видимо, дотянулся тоталитаризм проклятый.
Культура и в, особенности, искусство, вообще, любимое поле деятельности свободных людей.
Тот же замечательный и гениальный Малевич, сняв у себя все запреты, вот уже 100 лет радует нас своим “Чёрным квадратом” (кажется, в семи экземплярах!). Ведь, в сущности, это есть гениальное изображение афедрона квадратной формы “размером 79,5 на 79,5 сантиметров”, в который мы все заворожено смотрим и пытаемся что-то там разглядеть и разгадать, в этой кромешной чёрной Пустоте.
Что удивительно, некоторым, особо продвинутым, даже, удаётся что-то там такое эдакое увидеть и поделиться поразительными открытиями с миром.
Ещё более удивительно, что есть люди готовые заплатить за этот курьёз анатомопатологии миллионы.
И уж совсем удивительно, что платят не за картину, которой грош цена в базарный день, а за некий материальный Символ Идеи.
Сам Малевич поначалу называл своё искусство "супранатурализм". Прекрасное и точное определение, точнее и не скажешь.
А ведь, Малевич - уже не очень современное искусство, можно сказать, классика лёгкого жанра. Совсем современное искусство давно не заморачивается заумными философскими концепциями. Современное искусство - просто, доступно и понятно каждому. Ешь - не хочу.
Не оскудевает и сегодня  земля русская талантами. Истинный Творец современного искусства обязательно получит и признание, и достойное воздаяние от своих искренних почитателей.
В современном искусстве, главное - выдавить. И от того стать свободным!
Попробуем и мы свои силы на этом поприще.
Попробуем выдавить из себя, к примеру…
Спокойно!
Не надо пугаться. Попробуем выдавить из себя, к примеру, раба.
По капле. Выдавить, как положено, в соответствии с рекомендациями.
На первый взгляд, может показаться странным, что для свободного человека могут существовать, какие-либо запреты. Ведь все запреты должны быть сняты. Тем не менее, запреты необходимы для того, чтобы снять неправильные запреты. А для этого надо ввести правильные запреты.
И тогда Чудо Преображения обязательно состоится.
Вот он, волшебный рецепт. Вот те капли, выдавив которые, человек обретёт столь желанную Свободу.

Свободному Человеку запрещается:
- Работать. Производственная дисциплина категорически несовместима со свободой. Да что там говорить, в самом корне слова “работать” содержится слово “раб”. Как говорится, “Мы - не работа, работа - не мы”. Надо выучить наизусть как “Отче наш”.
- Верить. Любая религия, это сплошные ограничения и предписания. Надо молиться, надо поститься, надо не возжелать… Перечислять долго и не нужно. И так понятно.
- Вести здоровый образ жизни. Свободный человек обязан быть наркоманом или, на худой конец, алкоголиком. А лучше всего, и то и другое вместе. Ни в коем случае, не заниматься всякой ерундой вроде спорта. Только сидеть, а ещё лучше только лежать и, в идеале, не шевелиться вообще.
- Иметь семью. Семья, это добровольное рабство. А дети. Какие могут быть дети?! Дети - исчадие ада несвободы. Чтобы их прокормить, придётся работать! Человек становится несвободным в квадрате.
- Иметь друзей. Опять никому не нужные обязательства. Да, и откуда им взяться, друзьям? Если кругом одни враги, готовые в любую минуту покуситься на свободу Свободного Человека. Одиночество - вот идеал Свободного Человека.
- Иметь недвижимость. Прежде всего, её надо купить, а для этого надо работать. Но, даже, если она досталась бесплатно, за неё надо платить налоги и коммунальные платежи, что всё равно вынуждает работать. Да и вообще, скажите на милость, зачем Свободному Человеку дом? Надо подметать, протирать, убирать, стирать, выносить мусор. Можно было бы завести прислугу. Да, ведь, бесплатно-то она не заводится.
- Быть культурным. Объяснять, особо не нужно, и так всем понятно. Не плюй, не ковыряй в носу и прочих местах прилюдно, не пускай голубей при дамах, не пускай голубей при джентльменах, мойся, чисти зубы,  ходи в чистом, меняй носки и трусы, не ругайся нехорошими словами, читай книжки. О каком Духе Свободы можно говорить?! Свободой, даже, и не пахнет!

Таким образом, выдавив из себя всё, что положено по капле, можно достичь желаемого. Кому-то покажется, что это трудно. Да, пожалуй.
Но, можно. Жизнь демонстрирует, что многим это удалось.
Просто нужно создать условия. Дальше Чудо произойдёт само собой. Без видимых усилий со стороны человека.
Широко известно, что тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Некоторые не верят и насмехаются над этим. Увы, это суровая и печальная Истина.
Сейчас уже Свободного Человека почти не увидишь. А ведь, были времена, когда в России торжествовали Права Человека, а Невидимая Рука Рынка справедливо и эффективно распределяла как надо!
Свободных Людей можно было встретить на каждом шагу. Летом на улице, а зимой в общественном транспорте. Дух Свободы буквально витал в воздухе, и особенно хорош и отчётлив он был именно в общественном транспорте. Особенно в метро.
Мне сильно повезло в жизни. Мне посчастливилось сделать глоток Свободы!
Несмотря на то, что делать мне этого не хотелось, ни до глотка, ни во время глотка, ни, тем более, после глотка.
Как-то раз, втиснувшись в крайнюю дверь вагона метро, и оглядевшись, я с удивлением обнаружил, что более половины вагона пуста. И с наивной радостью устремился я в пустое пространство из плотной и душной толпы. Излишняя поспешность сыграла со мной нехорошую шутку. Где-то на середине вагона, я со всего маху врезался прямо носом в стену из Духа Свободы. От невыносимой рези, слёзы выступили на глазах, в желудке возник спазм, дыхание перехватило. Удивительно, как от такого удара кровь носом не пошла, и как я не потерял сознание. Сквозь туман мне удалось разглядеть, что в противоположном конце вагона, удобно развалясь на сиденье, отдыхал Свободный Человек.
Незабываемые ощущения. Отбросило назад. Очевидно, это и спасло. Стена, видимо, оказалась упругой. Плохо помню, но каким-то образом, я оказался снова втиснутым в плотное скопление несвободных людей и у самых, самых дверей. Полгода, после этого, меня преследовал мучительный страх захождения в вагон.
По Духу Свободы можно, даже, было отличить свободного мужчину от свободной женщины. Визуально это сделать было затруднительно, т.к. все Достигшие Совершенства были, почему-то, на одно лицо, как братья-сёстры близнецы. Да и одевались они одинаково. И мужчины и женщины. А вот по Духу они, почему-то, разнились. От мужчин исходил крепкий Дух более-менее твёрдого субстрата, а от женщин ядрёный Дух текучей субстанции. Очевидно, следствие ежедневных чеховских упражнений по выдавливанию капли.
Для чего Духу Свободы понадобилось делать такое различие по гендерному признаку, остаётся загадкой. Примем как данность. Духу видней.

Стремление к Свободе - прекрасно!
Свобода лучше несвободы наличием свободы!
Свобода достижима! Стремитесь! Решительно дерзайте!

Только, ради всего святого, когда достигните, не отдыхайте в метро. Ну, пожалуйста.
Понятно, что это, конечно, от слабости и отсутствия Духа.
Но, всё-таки. Умоляю тебя, Свободный Человек!!!
Второго глотка не выдержать.



Previous post Next post
Up