Фуфломицин и доказательноя медицина

Jul 10, 2020 10:21

Я совсем не говорю, что фуфломицинов, жутко дорогих и бесполезных в природе нет. Они есть в каждой аптеке. Гомеопатические средства не могут воздействавать от слова никак. Принцип "лечит подобное подобным" ни чем не подкреплен. А разводить вещество так, чтобы осталось менее одной молекулы вещества из области магии. "Менее одной" это почти квантовая физика. Эффект скорее связан с психотерапией. Устаревшие препараты, откровенная ерунда в виде почти чем всех БАД. Современный горожанин круглый год ест одно и то же.Ему поливитамтны редко нужны. Да В12 вегетарианцы не получают с пищей,а все остальное вполне.
Есть еще одно немаловажное "но".
Доказательная медицина (ДМ) требует рандомизированного клинического испытания с двусторонним слепым контролем и репрезентативной выборкой.Легко сказать.
Спланиров.ть и провести такое исследование можно, если а) Лекарство безопасное. б) Болезнь само по себе не опасная.
Простой пример. Таблетки от от головной боли. Еще в 50-х годах удалось выяснить именно хорошо спланированным исследованием, что около 47% пациентов страдают от болей психогенного характера. Теперь попробуем тоже применить к противовирусным препаратам. Чего-то-там вир подавляет размножение РНК содержащих вирусов и жутко эффективен против COVID-19. По идее эти препараты не очень специфичны и действуют против любых РНК-содержащих вирусов. Скажем, рабдовирусов. Как апологеты ДМ собираются выяснять эффективность препарата против Rabies virus? Бешенство дает 100% летальность.
И что, раз эффективность доказать нельзя, значит его не применяют? Нет. Просто вместе c антирабической вакциной и имуноглобулинами (специфическая профилактика), то есть подействовал препарат или не нет не ясно.
Еще веселее рассуждать о том действует ли экзогенный глицин как нейромедиатор. Дело в том, что человек вырабатывает аминокислоту сам и получает с пищей. И это не только нейромедиатор, это аминокислота входящая в состав коллагена. Да это питательное вещество. Действие как медиатора действительно отследить сложно. Но только потому, что создание такого рода плана эксперимента (design of experiment) довольно нетривиальная задача.
То есть говорить, что препарат фуфломицин на основании того, что ограничения не дают возможность получить однозначный результат, по меньшей мере глупо.

медицина covid-19 фуфломицин

Previous post Next post
Up