Выдача российских паспортов в ЛНР/ДНР. Взгляд с Украины

Jun 06, 2021 08:03




Такой материал от Веры Ястребовой, опубликован аж на "Цензоре", но в блогах, которые от мнения редакции могут и не зависеть (в теории). Несмотря на очевидную полуправду, а то и вранье(в Южной Осетии миротворцы стояли с 90-хх ), освещение заслуживает внимания. Но главный вывод просто шедеврален.


Начиная с 2019 года Кремль начал массово выдавать паспорта РФ гражданам Украины проживающим в оккупированном Донбассе. Цель РФ на сегодняшний день, это превратить Украинцев в ОРДЛО в национальное меньшинство. Статистика выдачи паспортов РФ говорит сама за себя:

2018 год - выдано 83,08 тысячи паспортов;

2019 год - выдано 299,42 тысячи паспортов;

2020 год - выдано 409,55 тысячи паспортов;

2021 год (первый квартал) - 585,14 тысячь паспортов, заявок на получение паспорта РФ получено от 635 тысяч жителей ОРДЛО.

Т.е. оккупационные администрации РФ в ОРДЛО всеми возможными способами пытаются увеличить количество выданных паспортов РФ для жителей ОРДЛО.

До конца 2021 года, РФ поставила задачу НВФ «ЛНР» и «ДНР» получить заявки на получение паспортов РФ для 1 миллиона жителей ОРДЛО. Но оккупационные администрации не могут справиться с поставленной задачей в третьем квартале 2021 года, люди массово на лето выезжают из ОРДДО на заработки, летний отдых, поездки к родственникам, а также на вступительные кампании в ВУЗы за пределами ОРДЛО.

На данный момент (до 1 июня 2021 года) НВФ «ЛНР» и «ДНР» удавалось собирать от 1300 до 1500 заявок на получение паспортов РФ в день. Но, для этого они использовали инструменты принуждения, к примеру, если человек работает в школе, больнице или другом учреждении, которое финансируется за счет денег Кремля, то человека для того, чтобы он оформлял паспорт РФ, начинают запугивать увольнением или уменьшением заработной платы. В основном заявки на получения паспорта оставляют:

1. Люди которые на постоянной основе ездят из ОРДЛО на заработки в РФ;

2. Т.н. «государственные служащие» оккупационных администраций РФ в ОРДЛО;

3. Участники незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР» («народная милиция», «МГБ», «МЧС» и т.д.).

У каждого директора школы или главного врача больницы ОРДЛО, рабочая неделя начинается с совещания по паспортизации РФ. Те сотрудники, которые не оформили паспорта РФ, вызываются к руководителю и пишут объяснительные, в которых указывают дату и срок оформления паспорта РФ (до какого числа они обязуются получить паспорт РФ).

Но локальная цель оккупантов, это участие 500 тысяч жителей ОРДЛО получивших паспорта РФ в голосовании на выборах в государственную думу РФ 2021 году. Спикеры партии «Справедливая Россия за правду» говорят: «Если жители этой территории имеют паспорт РФ, голосуют на выборах РФ, их представители будут избраны в государственную Думу РФ, тогда ответьте, чья это территория де-факто Украины или РФ?».

Я уверена, что необходимо вводить уголовную ответственность за получения паспорта РФ, ведь это страна агрессор и ведет против Украины гибридную войну. Так уже было в Абхазии в 2008 году, РФ сначала выдала свои паспорта, а потом уже ввела своих «миротворцев» объясняя, это тем, что на этой территории живут граждане РФ.

P.S. Больше информации о паспортизации РФ в ОРДЛО, мы опубликуем в мониторинговом отчете “Восточной правозащитной группы», под названием «Паспортизация РФ в ОРДЛО».

Вот и все, что нужно нужно знать об Украине. За приобретение чужого гражданства предлагают ввести уголовную ответственность. СМИ закрываются не судом. И не ставятся в финансовые условия, когда их существование становится нерентабельным (newsru.com). Их закрывает лично фюрер через гестапо (президент через СНБО, которое по сути с 2014 никому не подконтрольно, кроме президента, но имеет широчайший круг полномочий, а ведь в 1996 году это был консультативный орган).

ЛНР, ДГР, Украины, Россия, паспорт

Previous post Next post
Up