Болеть в наше время не выгодно и не важно живёшь ты в России или Швейцарии.
Мировая индустрия лечения рака, по прогнозам, станет самым прибыльным сектором медицины в течение следующих нескольких лет. Доминируют в промышленности два швейцарских фармацевтических гиганта «Roche» и «Novartis».
Маркетинговые аналитики компании «IMS Health», которая предоставляет информацию, услуги и технологии для медицинской промышленности, прогнозируют, что рынок противораковой продукции вырастет к 2015 году до 75 миллиардов долларов, то есть увеличится примерно на 40% по сравнению с 54 миллиардами в 2009 году.
Нам конечно, хочется верить, что конечной целью для всех участников этого прибыльного рынка является нахождение лекарства от болезни, которой в течение своей жизни заболевает, согласно Швейцарской лиге рака, один из трех человек. Однако, бюджет, проблемы и задачи у всех разные - в зависимости от роли компании в открытии лекарственных препаратов, ее развития или маркетинговой стратегии.
«И перед некоммерческими, и перед коммерческими организациями стоят одинаковые проблемы, но разумеется легче преодолевать препятствия, если у вас есть деньги», - говорит Беат Тюрлиман (Beat Thürlimann), президент некоммерческого «Швейцарского общества клинических исследованиий рака» (Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für Klinische Krebsforschung - SAKK) и руководитель Центра рака молочной железы при кантональной клинике Санкт-Галлена.
Также он отмечает, что коммерческие организации тратят на исследования в 30 раз больше, чем остальные.
Компания «Roche», которая более 50 лет назад синтезировала свои первые антираковые молекулы, продает три самых популярных в мире препарата против этой болезни, а также пять из десяти ведущих методов лечения, контролируя около трети мирового рынка.
На онкологию приходится около 60 процентов бюджета научных исследований и разработок компании «Roche», в то время как прошлом году эта цифра была ниже - 19 процентов, что тогда составило 8.5 млрд. франков.
«С такого рода ежегодными инвестициями, нужно выпускать препараты, которые действительно могут что-то изменить, которые будут широко востребованы и за которые покупатель будет готов выложить немалые деньги. И таким образом они принесут доход для будущих программ», - замечает Штефан Фрингс (Stefan Frings), ответственный за онкологию в партнерской организации компании «Roche».
Не важно, о каком виде рака идет речь - молочной железы, легких, печени, толстой кишки или кожи - все они так или иначе связаны с проблемами на генном уровне. Современные достижения в области генетических исследований позволяют лучше понять роль генов при появлении таких заболеваний, как рак, а также механизмы, который «запускают» болезнь.