Creedence Clearwater Revival - Fortunate Son [Music Video]

Apr 17, 2019 20:56

image Click to view



Да здравствуют солдаты Свободы! 

искусство, музыка

Leave a comment

Comments 158

ross_fanera April 18 2019, 01:52:21 UTC
Гуки с тобой не согласятся - холокост даже рядом не стоял. Да и жопа там полнейшая была. Дебилизм и ахтунг. Вестморлэнда хотя бы почитай он там частенько проговаривается. После Кореи наступил ВиетнАм. Музыка конечно хороша но на этом всё. Да и песня с издёвкой.

https://coub.com/view/5txe0

Reply

swinow April 18 2019, 07:58:31 UTC
И, кстати, Америка во Вьетнаме всё же победила! То, что она хотела чтобы там было - таки там закрепилось и побеждает! По Сайгону ходят толпы имеющих свободное время и деньги людей, пьют кока колу и пиво тигр, полным полно увеселительных заведений со шлюхами, всё завалено товарами и продуктами, везде частные лавки, вокруг частные фабрики и небоскрёбы! Хотя формально он называется Хошимин и там до сих пор везде красные флаги висят - по сути это свободный Сайгон! И весь Вьетнам перешёл на эти рельсы и стал стремительно развиваться! Скоро нашу несчастную Россию обгонит по всем параметрам!

Reply

ross_fanera April 19 2019, 12:17:24 UTC
Скажем так, США было вынуждено уйти из ЮВ, потому что не хватило всего. В этом и вся трагедия. Вполне понятно, что если бы США воевали во Вьетнаме с применением ядерного оружия или просто большим количеством войск то они бы удержали ЮВ но решить проблему без захвата СВ (не путать с Секс Вайф) было нереально, так как корень проблемы произрастал там. Однако, СВ им трогать было противопоказано и они это прекрасно понимали. Войну в головах ЮВнамцев они тоже проиграли, так как желтокожие всё время работали на разведку СВнамцев. Официально это проигрыш. Моё мнение что США ушли. Красиво или нет, вопрос другой. Тем не менее в миру это засчитывается как поражение ( ... )

Reply


zdrager April 18 2019, 04:58:02 UTC
Fortunate Son
Creedence Clearwater Reviva

Some folks are born made to wave the flag
Ooh they're red, white and blue
And when the band plays Hail to the Chief
Ooh, they point the cannon at you, Lord

It ain't me, it ain't me
I ain't no senator's son, son
It ain't me, it ain't me
I ain't no fortunate one, no

Бывают такие прирожденные махатели американскими флагами
И когда оркестр играет "Хайль фюрер", они целятся из пушки в Бога.

Только не я, только не я
Я не сын сенатора
Только не я, только не я
нафиг мне такое счастье

Песенка тут не про "да здравствует", а совсем наоборот Правда, не все понимают :)

Reply

swinow April 18 2019, 07:05:29 UTC
Ну так - это и есть свобода! Отсутствие низкопоклонства перед начальственными рылами, которые зовут нас по идеологическим причинам к себе в рабство! Точнее даже требуют от нас этого! Это гимн Свободы - где у тебя есть право думать то, что ты хочешь и быть тем, чем ты хочешь - не взирая на всяких чекистов, "исправителей" и прочих вождей, которым место в гробу! ;) И есть общество, которое живёт по таким принципам - где каждая тварь, которая вздумает, чтобы ты стоял перед ней на карачках получит по рылу! И у него есть бойцы, которые это защищают. И если взять тот же Вьетнам (а эта песенка именно тех лет) - там была весьма распространена практика, когда американские же солдаты убивали американских офицеров, которые не считались с жизнями своих солдат. Всяких самодуров и ублюдков, которые не считались с людьми. Их реально мочили! Гранатами закидывали и потом списывали на вьетконг! Это тебе не несчастные советские солдаты - которых местные упыри миллионами валили, гнали на пулемёты и мины, "доизпрасходовали" личный состав частей и уводили ( ... )

Reply

zdrager April 18 2019, 07:09:54 UTC
Классная речь с броневика проорать.

Reply

swinow April 18 2019, 07:18:46 UTC
Да это классная речь! Точнее - это классная мыль! Я за свободу, за общество, где человек имеет право быть человеком, а любых уродов, которые хотят лишить его этого - в праве посылать на три буквы и стрелять в них из кольта! А ты почему-то за такое общество, где уроды в праве делать с остальными людьми всё, что захотят, на что их толкает их изнасилованная, уродская психика - солдат миллионами отправлять на смерть, население делать нищим и мертвым, и прочее, а тех, кто с этим не согласны - объявлять преступниками! ;) И махать при этом всякими разными флагами, например, красным с серпами-молотками, или красным со свастикой, или желто-черно-белым с дебильным двуглавым орлом! Да мало ли всяких таких тряпок, во имя которых они убивают людей? А флаг с красно-белыми полосами и синими звёздами тот - где безнаказанно так делать нельзя!

Reply


ext_813212 April 19 2019, 21:48:03 UTC
Ээээ.... Вот это срыв покровов и расчехление по полной. Вот зачем это было делать? Был классный блог по интересующей меня теме. Чётко всё аргументировано, интересно, с изюминкой даже. Великолепные исследования и куча материала для книг. НЕ мог нарадоваться. ИВДРУГ ( ... )

Reply

swinow April 20 2019, 09:47:34 UTC
Спасибо за добрый отзыв о моём блоге. Мне интересно заниматься историческими вопросами определённого периода и я вижу много вранья в том, что нам рассказывают об этом ( ... )

Reply


svatopolk April 22 2019, 09:37:39 UTC

Джо Макдональд (один из немногих среди рок-музыкантов 60-х прошедший Вьетнам) написал вот что:

Red and swollen tears tumble from her eyes

While cold silver birds who came to cruise the skies

Send death down to bend and twist her tiny hands

And then proceed to TARGET B in keeping with their plans

Khaki priests of Christendom interpreters of love

Ride a stone Leviathan across a sea of blood

And pound their feet into the sand of shores they've never seen

Delegates from the western land to join the death machine

And we send cards and letters

The oxen lie beside the road, their bodies baked in mud

And fat flies chew out their eyes, then bathe themselves in blood

And super heroes fill the skies, tally sheets in hand

Yes, keeping score in times of war, takes a superman

The junk crawls past hidden death its cargo shakes inside

And soldier children hold their breath and kill them as they hide

And those who took so long to learn the subtle ways of death

Lie and bleed in paddy mud with questions on their breath

And we send prayers and praises...

Reply

swinow April 22 2019, 12:39:04 UTC
Ну это что-то антивоенное. Война полюбе доставляет страдания, в том числе и солдатам. Гибнущие мирные жители, разрешения, хаос - это мало кому нравится!

Но тем не менее - есть солдаты свободы и солдаты рабства. Одни проходят через это во имя свободы - себе и другим, другие во имя рабства - себе и другим!

Reply

svatopolk April 22 2019, 16:55:17 UTC

Подозреваю, тем, кого убивают, все равно, кто и ради чего это делает.

Reply

swinow April 22 2019, 17:30:23 UTC
Ну это да. Но тем, кто выживает - вряд ли! Война это плохо. Но война с рабством в результате - ещё хуже.

Reply


Leave a comment

Up