Переход директора ФСО в ФСБ

Jan 17, 2021 11:22

Директор Федеральной службы охраны (ФСО) России Дмитрий Кочнев покидает свой пост и переходит на работу в ФСБ. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники в спецслужбе. Позднее заметка пропала с сайта газеты без объяснения причин.
По данным издания, временно исполняющим обязанности директора ФСО пока назначен первый замдиректора службы Олег Климентьев. Главным кандидатом на пост главы спецслужбы собеседники издания называют 56-летнего руководителя службы безопасности президента и замдиректора ФСО Алексея Рубежного.

Указом Президента Российской Федерации № 256 от 26 мая 2016 года Кочнев был назначен на должность директора Федеральной службы охраны Российской Федерации, сменив на этом посту подавшего в отставку по собственному желанию генерала армии Евгения Мурова.

Первое упоминание о Дмитрии Кочневе в СМИ появилось в середине декабря 2015 года. Тогда указом президента он был назначен на должность руководителя службы безопасности президента. На этом посту Кочнев сменил Олега Климентьева. Тогда официальной биографии нового руководителя СПБ опубликовано не было ни на сайте Кремля, ни на сайте ФСО (служба безопасности президента - составная часть Федеральной службы охраны).

Об Алексее Рубежном известно не очень много. Он выходец из группы спецназа ФСБ России «Альфа». В настоящее время он также возглавляет высший наблюдательный совет федерации бокса России.

И хотя в главном официальном издании страны не называлась должность, на которую «просто переходит» Кочнев, очевидно было, что имелось в виду его назначение на должность первого заместителя директора ФСБ, вакантную с 22 октября прошлого года, когда президент отправил на пенсию генерала армии Сергея Смирнова, семнадцать лет занимавшего эту позицию.

Супруга Кочнева - Марина Медведева, член правления крупнейшей нефтехимической компании «Сибур». Как сообщается на сайте «Сибура», с 2008 по 2016 год Медведева отвечала за «общекорпоративные сервисы и органы управления», а с 2018 является управляющим директором компании. Среди руководства трёх спецслужб - СВР, ФСО и ФСБ - семья Кочнева самая богатая.

ФСО ФСБ Кочнев

Previous post Next post
Up