Причастность российских хакеров к атакам в декабре

Jan 06, 2021 14:01

Спецслужбы США допустили причастность российских хакеров к произошедшим в декабре 2020 года атакам на американские правительственные сети.
Об этом говорится в совместном заявлении аппарата директора Нацразведки, Федерального бюро расследований (ФБР), Агентства национальной безопасности и Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США.
«Источник целенаправленной устойчивой угрозы, вероятно, происходит из России, несёт ответственность за подавляющее большинство или все недавно обнаруженные кибератаки как в отношении правительственных, так и неправительственных сетей», - отмечается в тексте.

"В настоящее время мы считаем, что целью атаки был и остаётся сбор разведывательной информации", - подчеркивается в документе.
В заявлении отмечается, что расследование инцидента ещё не завершено: специалисты продолжают сбор данных и определяют, каковы могут быть ответные действия.
В декабре американские СМИ сообщили, что хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие министерству финансов США, министерству внутренней безопасности, Национальному управлению телекоммуникаций и информации (NTIA) Минторга США, а также сети Пентагона, Минэнерго и ведомства, курирующего безопасность в ядерной сфере NNSA. Ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, вероятно, стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, якобы связанная с российской разведкой.

Специально созданная для расследования взлома рабочая группа полагает, что атакам были подвержены менее 10 правительственных агентств и около 18 тыс. пользователей программы Orion от Solar Winds в государственном и частном секторах. Целью взлома, по мнению спецслужб, был сбор разведданных.
«Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы понять весь масштаб этой кампании и отреагировать соответствующим образом. Это серьезная угроза, для исправления которой потребуются постоянные и целенаправленные усилия»,- говорится в заявлении. Кто конкретно может стоять за атакой, в документе не уточняется.
Ранее о вероятной причастности России ко взлому заявляли госсекретарь США Майк Помпео, генеральный прокурор Уильям Барри и избранный президент Джо Байден. По информации СМИ, представители Белого дома еще 19 декабря хотели опубликовать заявление о причастности России к атаке, но в последний момент получили приказ отменить публикацию.

orion solar winds apt29

Previous post Next post
Up