Город Филадельфия

Sep 04, 2019 17:39

Филадельфия ((Φιλαδελφία - братская любовь) - город в Лидийской области Малой Азии, самый молодой из всех семи городов Книги Откровения. Так как этот город находился в зоне постоянных землетрясений, руин античных построек сохранилось совсем немного. Современный город Аллашехир построен прямо на фундаментах зданий древней Филадельфии, что крайне осложняет исследовательскую работу.

И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:

знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворит ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.



Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

имеющий ключ Давидов

Царь и пророк Давид является автором пророческой книги Псалтири. Поэтому «ключ Давидов» - это ключ к пониманию библейских пророчеств, как сказано и в Евангелии: «Тогда отверз им ум к уразумению Писаний» (Лк. 24: 45).



говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут

«Се, даю от сонмища сатанина». За исповедание имени Моего ты получишь в награду обращение и покаяние иудеев; они падут к твоим ногам, выпрашивая привести их ко Мне и жаждая Моего просвещения, в тайне сердца, а не явно став иудеями.

Сергий Булгаков писал в 1944 году:

«Выражение «сатанинское сборище из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут» дважды с малым лишь вариантом повторяется в обращении к церквам: (II: 9 и III: 9). Что же означает это ложное самоназвание, как бы самозванство? Очевидно, это не относится к тем истинным иудеям, которые хранят в себе священный "остаток", предназначенный ко спасению, согласно пророчеству ап. Павла (Рим., гл. XI). Им противопоставляются иудеи по крови, которые в наши дни являются носителями безбожия и материализма, и в силу этого гонителями христианства (напр., в большевизме). Тем не менее, как это следует из дальнейшего (III: 9),- и для них наступит время признания и поклонения истинному "филадельфийскому" христианству».



имя града Бога Моего, нового Иерусалима

Иерусалим нисходит с небес, так как ведение Божественное, начинаясь от ангелов, получается нами лишь по соединении с ними чрез общую главу нашу - Христа Иисуса.

И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

Филадельфия Апокалипсис Иоанн

Previous post Next post
Up