«СТОЯТЬ БЕЗ ОПОРЫ - ДЛЯ МЕНЯ ДОСТИЖЕНИЕ»

Sep 03, 2019 08:33

Диана Муртазова пострадала от осколка снаряда 3 сентября 2004 года в Беслане

Диане Муртазовой было 14, когда она оказалась в числе заложников. Больше всего девятиклассницу пугало отсутствие рядом родных. Вскоре в раздевалке она воссоединилась с мамой и сестрами, Мадиной и Викой. Младшей девочке в тот год исполнилось семь.

«День начался с того, что я поехала покупать букет Мадине, которая шла в первый класс. Мы попросили знакомую девочку снять нас. Та камера, на которую террористы все снимали, - это наша камера. Мадина была очень спокойна, но в первый вечер сильно переживала за собаку, которая дома осталась без нее», - поделилась Диана.

Самое страшное началось, когда о захвате заложников заговорили по телевидению.

«Нас выпускали в туалет и поили до тех пор, пока СМИ не передали, что в школе 300 человек. Это разозлило террористов, они сказали: «Раз говорят, что вас 300, мы сделаем так, чтоб вас осталось только 300», - с дрожью в голосе рассказала Муртазова.

Диана проводит много времени с друзьями и семьей

3 сентября навсегда изменило жизнь девушки. Вместе с мамой и сестрами она выбиралась из школы под градом из пуль. Осколки снарядов летели в людей как в мишени. Один из них попал в Диану, повредив ей позвоночник. На семь месяцев пострадавшую увезли из Беслана, а благотворительные фонды помогли ей пройти реабилитацию.

«В какой-то момент я услышала взрыв, упала, ничего не помню, просто пыталась встать и не могла. Мама меня тащила. Когда вошли спецназовцы, мама передала меня им. А потом я выпала из реальности Беслана. Вернулась - все уже иначе. Ты выходишь на улицу, а девочки по соседству уже нет. А другие это все уже пережили», - подчеркнула Диана.

Сейчас Муртазова работает бухгалтером удаленно. Она сделала все, чтобы вернуться к нормальной жизни: проводит время с родственниками и друзьями, смотрит американские шоу, изучая английский, знакомится с новыми людьми. Однако Диане по-прежнему необходима физиотерапия.

«Реабилитация нужна, чтобы поддерживать тонус мышц. Спустя 15 лет о том, что я встану и побегу, речи не идет, но стоит не позаниматься два-три дня - мышцы исчезают. Их и так не особо много. Я хожу с ходунками дома. Изначально моим прогнозом было максимум сидеть. Так что для меня стоять без опоры - это достижение», - отметила Муртазова.

Беслан трагедия воспоминания

Previous post Next post
Up