Из танков по средневековой церкви

Oct 23, 2013 16:18

Кирха в Гросс Энгелау была построена в 14 веке, во времена могущества и финансового процветания Тевтонского ордена. Башню кирхи неоднократно использовали как наблюдательный пункт во время военных конфликтов. Так в 1807 году за сражением при Фридланде с колокольни кирхи наблюдали русские офицеры императора Алесандра.
В августе 1914 года Гросс Энгелау вновь оказалась в гуще событий и колокольня кирхи использовалась военными.
"26-го, на разсвете, № 4 эскадрон был выслан на разведку полосы между лесом Фришинг и р. Алле. Ядро остановилось в д. Гросс Энгелау. Высланные вперед разъезды донесли о приближении противника.
С высокой колокольни деревенской кирхи открывалась прекрасная панорама, освещаемая косыми лучами утреннего солнца.
Ясно заметны были 2 длинные колонны германской пехоты, прерываемые иногда многочисленными батареями, продвигавшиеся по дорогам на Гросс-Энгелау и на д. Гундау.
Спешившись, эскадрон встретил огнем и заставил развернуться перед. части подходившего противника. Ответный ружейный и артил. огонь, а также обтекавшая с юга, продвигавшаяся безпрепятственно вперед, другая неприят. колонна принудили эскадрон отойти к северу, вглубь большого леса."Фото кирхи до 1945 года.



После 1945 года поселок Гросс Энгелау переименовали в Демьяновку. Но не долго в нем жили первые советские переселенцы.  В районе  поселка Демьяновка  в пятидесятые годы организовали военный полигон и старая кирха вместе с поселком оказалась в самом центре этого полигона. С годами от трех поселков, попавших в зону действия полигона, не осталось и следа. Только средневековая кирха Гросс Энгелау частично сохранилась.
Но этой осенью в Калининградский области прошли совместные учения России и Белоруссии "Запад 2013", во время которых кирха была обстреляна снарядами и была окончательно разрушена
Так кирха выглядела до учений


А так она выглядит сегодня, после мощных залпов артиллерии.


По круглым отверстиям отчетливо видно, что разрушения причинены попаданиями снарядов


Так было


А так стало


Помните, как в 2001 году талибы расстреляли из зенитных установок статуи Будды в Бамиане?


Правда очень похожая ситуация? Но тогда мы все кричали, что талибы дикари, а сейчас мы все молчим. Ну скажите мне,  для России это норма, расстреливать средневековые памятники архитектуры из танков и пушек?


Министр по туризму Калининградской области заявила «На мой взгляд, Калининградская область - это огромная кладезь для развития туризма. Я думаю, привлечь в регион 7 млн туристов ― реально. Конечно, это достаточно амбициозный план, но я считаю, что это реально, потому что область действительно привлекательна, уникальна, и из неё можно сделать продукт, который будут посещать туристы. На мой взгляд, надо ставить амбициозные планы для их исполнения»
Но когда такое отношение к средневековой архитектуре, то о каких туристах может идти речь? На месте средневековых замков и кирх в скором времени только бурьян будет колоситься.


Единственное, что сделали полезного военные, так это убрали после себя взрывоопасные предметы. Вся территория возле кирхи усеяна вот такими табличками




кирхи

Previous post Next post
Up