Бизнес по вахтенному кидалову

Aug 19, 2013 19:31

Оригинал взят у barma_glott в Тут мне расказали про целый бизнес по вахтенному кидалову в Челябинской области


Все, наверное, знают, что летом, в строительный сезон, начинаются перемещения товарищей с рабочими и не очень специальностями из одного конца в другой нашей великой и необъятной.
На крупные стройки коммунизма посткризисного капитализма.
Мужики покупают билеты за свой счет, едут в Москву, Сургут, Тюмень (ну, мне про челябинцев рассказывали).
Делают работу, из как бы зарплаты работяг высчитывают стоимость места в общаге и "спецпитания", выдают обратные билеты и тыщу рублей "честно заработанных", и с добрым напутствием "будешь 3,14здеть - уши отрежем" отправляют по месту постоянного жительства.
Эдакие "внутренние гастарбайтеры" как-то даже не требуют никаких документов до начала работы, когда слышат "да ты чо, братан, у нас твердые расценки и куча бабла".
Это, кстати, к вопросу о сметной стоимости строительства крупных объектов, в которых оплата труда занимает не самое последнее место по предъявленным затратам.
Самое интересное, что в самой Челябинской области на стройках трудятся мигранты из Китая и прочих азиатских стран, о чем неоднократно упоминали товарищи по местной блогосфере (сейчас уже некогда искать пруфы).
А все дело в том, что, как неоднократно писали пробелоленточные блоггеры, с мигрантов, в том числе иностранных, кормится дикое количество народу. И, естественно, кому надо обманывать людей, которые живут в соседнем городе? Они же могут сесть на автобус, и вернуться с битами и родственниками. Поэтому проще местных строителей отправить либо в тайгу, либо в московские джунгли, а на местах использовать совсем чужих рабочих, которые в прокуратуру или трудинспекцию не пойдут по причине невозможности внятно объяснить, а где же их нае обманули.
Как ни странно, но многие работодатели больше боятся трудинспекции, нежели обвинения в "черном" нале. Поэтому трудовой договор, конечно, не панацея, но хоть какой-то документ подтверждающий соответствующую работу, с которым можно идти хоть куда )
Чтите Трудовой кодекс, товарищи.

олигархи, Их нравы, жульё, и такое бывает

Previous post Next post
Up