Jun 22, 2012 11:12
Нас часто обманывают. Покрывают нежным флером романтики и красоты те аспекты жизни, которые на самом деле никакой красотой не являются. Но нам так проще воспринимать этот мир. Нам нравиться, когда нас обманывают и в некотором роде нам самим хочется сохранять гармоничную идиллию нашего разнохарактерного мира.
Возьмем жемчуг. Девушкам он так нравится, и тот романтичным флер вокруг него, не оставляет равнодушным. Попавшая песчинка в раковину жемчужницы долгие годы покрывается перламутром, превращаясь в жемчуг. Красота! Но ни кто никогда не скажет, что в роли песчинки выступает маленький червяк - паразит, что хотел просто поесть мяса. Просто иммунная система жемчужницы вовремя успела изолировать его перламутром. Конечно, продавец никогда не будет упоминать о червяке в перламутре, кому нужен паразит в красивой оболочке.
И так сплошь и рядом, все заворачивается в красивую упаковку милых мыслеформ, за которыми скрывается непритязательная действительность.
Размышления,
Культура