The stuff that dreams are made of

Sep 19, 2019 02:39

Если верить Гоголю, Хома Брут погиб прежде всего потому, что утратил дистанцию между реальностью и спектаклем, т.е. предметами опыта с этой и той сторон рампы. Та же, в сущности, история с художником Чертковым, с городничим из "Ревизора", с центральным героем пьесы "Игроки", для Гоголя одна из основных тем.
Приметой конца 20-го века была смерть большого кино, когда вновь стал очень актуальным телевизионный формат. В конце десятых после огромного успеха Нетфликс все голливудские студии запускают свои стриминговые сервисы, именно туда идут десятки миллиардов инвестиций, теперь у пользователей во всём мире будут сотни тысяч часов сериальной продукции на любой вкус. Если прибавить к этому по-прежнему растущий рынок компьютерных игр, которые становятся всё более реалистичными, то для людей оставаться в реальности окажется просто излишним. Людям плохо друг с другом, человек требует слишком много сил, которых нет и быть не может при соблюдении всех социальных норм, которые регулируют жизнь в современном обществе. То ли дело реальность сериала или видеоигры, там хочется оставаться как можно дольше, погружаться в неё всё глубже.

В разговоре с одним романтичным знакомым, который зачастую сожалеет, что одному очень плохо, выяснилось страшное. Ему нравятся женщины, которые похожи на героинь светской хроники: красивые, деятельные, общительные, фанатки фитнеса, саморазвития и путешествий. При этом он подобную активность не любит, а на предложение искать девушку поскромнее, говорит, что лучше останется в одиночестве. Глянцевая картинка ему ценнее живого человека, которого он то ли презирает, то ли ненавидит. Понятно, что это наложилось на какие-то внутренние причины, но единственная соломинка в виде успеха, которую предлагает современный социум, это тупик.

Художественное произведение может нести положительный заряд только в случае, если человек не является пассивным наблюдателем. Когда у него есть время осмыслить и прочувствовать то, что хотел сказать автор, получить свой собственный опыт. В наше время продвигается совсем иной подход, человек жаждет, чтобы им манипулировали, чтобы он растворился в пространстве вымышленной реальности. Потом уже в жизни он ищет того, кто будет им манипулировать, кто будет обманывать, а когда встретится такой же бедолага, то начнутся взаимные обвинения в несоответствии высоким идеалам. Встречал в сети мини-комикс, где одинокие девушка и юноша сидят друг напротив друга в поезде и видят в окне себя с прекрасным человеком, а потом выходят, даже не взглянув друг на друга.

image Click to view

литература, мечты, сериалы, отношения, кино, игры, будущее, видео, психология

Previous post Next post
Up