Потомки Чингиз хана

Nov 08, 2013 10:35

Originally posted by rabbit1960 at Потомки Чингиз хана
Иногда, читая о нашей армии статьи или книги иностранцев, (причем неважно о какой: русской, красной, советской или российской - это, по сути одно и то же) я сильно жалею, что, переняв от монгол много полезного - нечувствительность к потерям, настойчивость, выполнение боевых задач любой ценой, неприхотливость, умение снабжаться и самоснабжаться, готовность умереть там куда поставили, она осталась по сути русской, то есть довольно незлобивой к противнику и, особенно мирному населению противника, после боя. А вот если бы по примеру монголов Петр 1 после Полтавы организовал пир, постелив доски на шведских офицеров, или Суворов после взятия Измаила вырезал бы все население и гарнизон, или после изгнания Наполеона наша армия прошла бы по Европе навроде Субудэя и Джэбэ, то, глядишь, не пришло бы в горячие немецкие головы вступать в войну против России или СССР.

А то вечно у них с нами проблемы: русский солдат религиозный фанатик, преданный царю - ушли религия и царь - пришли красноармейцы, лезущие на пулеметы Перекопа, ушли фанатики коммунистической революции - пришел хладнокровный Таллалихин, расчетливо отрубающий хвост бомбардировщику, ушли герои ВОВ - пришли профессионалы высочайшей пробы с помощью диких арабов и умненьких вьетнамцев, валящие фантомы, ушли советские профессионалы пришли молоденькие парнишки, предпочитающие мученическую смерть снятию нательного креста перед бандитами.

А так пригласил посла вероятного противника в угрожающий период на встречу в музей вооруженных сил, показал ему коллекцию кубков, сделанных из черепов предыдущих горячих парней - и снова мир и трудные переговоры, закончившиеся взаимным компромиссом.

СССР и в хоккее, и в футболе иногда не хватало совсем чуть-чуть, чтобы победить; на последних минутах, в решающих матчах шли поражения. Про нынешнюю сборную России по футболу тоже говорят, что у неё нет инстинкта убийцы.

image Click to view

видео, спорт, футбол, история

Previous post Next post
Up