Разное.

Aug 21, 2016 22:20

Есть необходимость записывать некоторые заметки из вычитанного везде - особо занимательное, так сказать.

Ну вот для начала:
"...В 1990-х мифы советские и имперские существовали в противофазе. Миф о России дореволюционной противопоставлялся Советской России (как в фильме Говорухина «Россия, которую мы потеряли»). Затем произошел их симбиоз. Вообще соединить «красное» и «белое» чрезвычайно сложно. Однако диалектическое решение было найдено - за счет исключения этики в качестве критерия оценки политического режима. Когда высшей ценностью объявляется не человек, а государство, все жертвы в конечном итоге оправданны.
Новый культ Сталина возник не случайно (упоминание его имени и отчества в речи пропагандистов служит сегодня своеобразным кодом для опознавания свой/чужой), вовсе не по прихоти его адептов вроде Проханова, а по вполне рациональным причинам. Именно он − наиболее подходящая фигура для диалектического соединения красной идеи и белой. Согласно этой новой конструкции, «Ленин развалил империю», а Сталин ее восстановил - в виде красной империи. Сталин является сегодня точкой соединения царского проекта и советского. «Служение государству» признается единственной этикой - а все остальные этики вторичны. Вот слова Патриарха (6 ноября 2015 года, выступление на открытии выставки-форума «Православная Русь»): «Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами».
http://carnegie.ru/commentary/2016/04/24/ru-63423/ixji
Сомнению, значит, подвергать нельзя - какой упоротый гражданин.

Частный вывод: логические конструкции в высказываниях РПЦ, как мне представляется, позволяют оправдывать любое, самое масштабное злодеяние. К свиньям заповеди - убивай, делай что хочешь, главное чтоб во имя какой ни-будь идеи. Альтернативно одаренных адептов, признающих эту идею "великой", можно найти всегда.
Ну и там еще много всего сразу прицепом - тут пресловутые "винтики" и полное пренебрежение интересами и жизнями людей во имя идеи. Отдельная тема - качество "идеи" (обычно это "хоть я и с голой жопой, но меня боятся"), ну об этом как ни-ть в другой раз. Несколько обидно, что церковь оказывается более жестокой и бесчеловечной, чем общество.

Памятки

Previous post Next post
Up