Госучреждения хотят, чтобы независимые СМИ платили за предоставленную информацию "Главное статистическое управление Брестской области сообщило негосударственной барановичской газете «Intex-press», что в дальнейшем информацию изданию будет продавать.
Редакция газеты «Intex-press» направила в управление статистики письменный запрос об индексах цен на продовольственные товары, а также денежных выплат в домашних хозяйствах по Брестской области.
В ответе за подписью первого заместителя начальника главного статистического управления Хандожко от 18 ноября редакции были предоставлены сведения о ценах на продовольственные товары. Сведениями о денежных выплатах домашних хозяйств по Брестской области за январь-октябрь 2009 года статистическое управление не владеет.
Но самым интересным в письме было предупреждение о том, что в «дальнейшем получение статистической информации по запросам, которые требуют дополнительной подготовки, будет осуществляться на платной основе».