о добре и зле

Mar 13, 2017 18:33

«Люди издавна верили, что в мире торжествует зло, а добро вознаграждается после смерти. Получалось своего рода уравнение, связывавшее землю и небо. В наше время уравнение превратилось в неравенство. Небесное вознаграждение кажется сегодня явным абсурдом. Но торжества зла в земном мире никто не отменял. Поэтому любой нормальный человек, ищущий на земле позитива, естественным образом встает на сторону зла: это так же логично, как вступить в единственную правящую партию. Зло, на сторону которого встает человек, находится у него в голове, и нигде кроме. Но когда все люди тайно встают на сторону зла, которого нет нигде, кроме как у них в голове, нужна ли злу другая победа?» ( Пелевин, Ампир В )

запускаю по-тихоньку в себя творчество Пелевина, я еше думаю над этой фразой, не знаю, не уверен, все ли нормальные люди встали на сторону зла, стеб наверное, но то, что наше человечество легко спутать с миром демонов означает, что ему расти и расти и нужно говорить об этом
между прочим, очень многие люди до сих пор отрицают само существование добра и зла

может быть им нужно, чтобы им показали черта с рогами? что они имеют ввиду, я не знаю. Ну, некоторым достаточно критически посмотреть на себя в зеркало, например, в момент гнева или после пьянки или похмелья, и тд и они увидят настоящего черта

Не все конечно так плохо, нет. Но столько сюра, иррационализма, треша у людей, что просто диву даешься, сколько живу - и все не привык.
Вообще, об этом говорить всегда сложно, никто конечно не поверит, что я сам белый и пушистый - и правильно, но говорить же надо.
Говорить о том, как делать зла поменьше. Хоть ненамного. Просто есть логичные решения, я призываю к логичным, рациональным решениям.
Например, логично стране учиться хорошему у других, а не плохому, не выискивать пьяных англичан, или секспарады, а смотреть как дороги правильно настроить, переходы красиво провести, красивые трамвайчики и тд. Многое их того о чем пишет Варламов - он правильно пишет. Еже важно относиться к инакомыслию нужно спокойно и одобрительно, если конечно она не агрессивна и не вещь в себе - ради оргигинальности или самопиара. Это логично. Фидбек - это прекрасно. Ты что-то сделал и ты ждешь реакцию объективную - нравится людям или нет - если людям понравится, ты не седьмом небе будешь. Если нет - ты узнаешь в чем был не прав и ты будешь тоже этому рад, тебе дадут знания. И вот такого можно увидеть очень много и нужно брать пока самое не сложное. Все приносит потом свои плоды. И это тоже совершенно логично.
Послесловие к цитате Пелевина получилось уже длинным, поэтому закруглюсь коротко: Нет смысла сееть зло. Нужно сееть добро.

вот еще интересная цитата про идеологию мира демонов
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства

Добро и Зло, мир демонов

Previous post Next post
Up