ложь

Sep 01, 2015 00:58

что я сейчас думаю об этом слове? Еще хуже к нему отношусь.
То, что есть ложь во спасение - думаю это тоже ложь.
Несомненно существуют примеры, когда лгали ради добра и возможно даже смягчили ситуацию.
И возможно, если я не прав жизнь обязательно предоставит мне возможность и даст ситуацию в которой это будет единственным выбором. Жизнь окунет меня лицом в эту грязь и покажет что все бывает. Не исключаю этого. Но все-равно она вертится.
Но я все-равно убежден, что это чистое зло. Просто не всегда все просто и однозначно. Нужно не врать, но не быть фанатиком, всегда думать. Но так все и думают и потому врут... и врут.... и врут... врут и врут
Ложь - это сигнал, что что-то делается неправильно, не обязательно прямая обратная связь, возможно косвенная, через третьи руки и тд, но думаю так. Это подсказка. Когда ложь - ищи ошибку. И не прогадаешь. Даже, если не найдешь - все-равно ищи.

Не всегда, но чаще всего ситуации в которой приходится врать мы создали себе сами своими косяками. Очень заметными косяками. Самый четкий пример - наркоман. Обычно наркоманы постоянно врут, у них рот произносит только одну ложь, они лгут даже самому себе. Что-то совершил неправедное и приходится солгать,  как бы это не было неприятно  и как бы не шептала совесть. Загнал сам себя в ситуацию.
Ловил я себя на этой мысли, что бывают ситуации очень непростые.
Но по-моему с враньем наоборот все проще. По-моему, единственное правило насчет вранья - не врать.
Возьмем шпиона, ему нужно врать семье, ему нужно врать в той зоне куда его заслали, ему некуда деваться, он работает на свою страну. Но по большому счету страна пытается обманом узнать секрет у другой, что хорошего в этом?
Ничего. Если страны будут уходить от этой практики будет только лучше. Не будет громких скандалов и разоблачений, не будет обид и недоверия. Да, это что называется эльфизм. Некоторый отрыв от реальности.
Но что плохого если иногда отрываться от реальности и смотреть с другой более моральной точки зрения?
Люди хоть и привыкли врать, но правду тоже уважают, она красива в своей естественности. И часто требует хоть капли мужества. Человек умеет видеть не только материальную красоту, это очень хорошее умение, которое позволяет ему больше ощущать красивого. Честность красит лица. Ложь портит.
Не удивлюсь еcли когда-нибудь выяснится что каждая ложь укорачивает жизнь и стАрит человека как портрет Дориана Грея и делает его лицо некрасивым. Может быть там очень непростая формула и непрямая связь,  но не удивлюсь этому. Но это неважно. Ложь не этим дурна. Хотя мне кажется ложь - это свобода выбора. Человек в отличии от животных может врать или говорить правду. Это реальная свобода выбора. Игра.  Мой личный опыт не видит во вранье ничего хорошего. Возможно, вообще от него все зло. Или по крайней мере очень его внушительная причина,  которое создает зло.

Добро и Зло, Ложь, размышления, Жизнь

Previous post Next post
Up