Мой сегодняшний пост на дзене:
Как одевалась Сушкова во время романа с Лермонтовым. Сколько раз можно было танцевать с дамой на балу? Вот, написала интересную исследовательскую статью. С исторически точным(!) подбором портретов и картинок из модных журналов того периода. Но снова почти не читают!
Зато в мою предыдущую статью о Сушковой и Лермонтове набежала куча хамовитых защитников гения от таких нехороших людей, как я:)) А всё из-за того, что я назвала поведение Лермонтова с Сушковой низким. Простите, а как это ещё называется? Когда молодой человек завлекает девушку без намерения жениться, а с именно с низкими целями - отомстить ей за мелкие обиды и помешать браку с другим?
Но дело не в этом. Большинству людей интересно что-то скандальное, дающее возможность выплеснуть эмоции. Или поверхностные статейки, где даже картинки не в тему (у меня таких нет).
Мне грех жаловаться на то, как идёт всё на дзене. Нормально идёт. Но люди не перестают удивлять.
Карл Йозеф Штиллер. Princess Sophie of Bavaria,1830 год.
Бальные наряды, 1834 год.