Геннадий Зюганов прогоняет несистемную оппозицию
Результаты прошедших выборов в единый день голосования не обманули ожиданий: победила «партия власти». Несмотря на то, что этот результат можно было предсказать и без волшебного шара, я не чувствую разочарования. Выборы стали интереснее, появились новые влиятельные силы. К зюгановцам и эсерам присоединились новые лица, которые местами
показали отличный результат. Вот только почему это случилось не повсеместно? Попробую высказать необычное предположение.
На думских выборах в 2011 мы увидели, что некоторые регионы, прямо скажем, симпатизируют конкретным оппозиционным партиям. Даже яблочники, которые не прошли в парламент, умудрились пробраться в ЗАКСы и счастливо заседают там по сей день. Почему так получилось, что на губернаторских выборах во всех пяти областях победили единоросы? Почему в некоторых случаях они изначально были
безусловными фаворитами, а в других - становились ими благодаря
действиям конкурентов?
Попробую разобрать на примере КПРФ. Все помнят, что зюгановцы однозначно поддерживали Удальцова, но аккурат накануне выборов он подложил им жирную свинью со своим
грузинским скандалом, полностью дискредитировав леваков в глазах широкой общественности.
Сергей Удальцов рад помочь соратникам
Или еще пример: та же Ксения Собчак сияет куда ярче какой-нибудь Оксаны Дмитриевой (не могу навскидку вспомнить других оппозиционно настроенных дам), а вот соотношение паблисити и реальных поступков - отнюдь не в пользу Ксении. Во всем потоке информации, исходящем от лагеря оппозиционеров, простой избиратель замечает только скандалы и сплетни, а уж с этим белоленточники никогда не испытывали проблем.
Вот и получилось, что миллионы Собчак и заграничные друзья Удальцова оказали системной оппозиции медвежью услугу: единоросам осталось только снять пенку и закономерно провести по округам сильных кандидатов.
Сейчас мяч находится глубоко на поле оппозиции. Как по-вашему, какой выход из этой ситуации? Окончательный раскол на отцов и детей, чтобы сохранить остатки реноме?