Артемий Лебедев ответил на наше открытое письмо

Aug 04, 2010 22:56


Не так давно в моём блоге было размещено открытое письмо к администрации ЖЖ, под которым в комментариях и разместив ссылки на него подписалось несколько сотен блоггеров.

Когда это письмо получило достаточный резонанс, я счёл целесообразным отправить отдельное письмо Артемию Лебедеву, как блоггеру, близкому к руководству ЖЖ и известному в том числе тем, что время от времени он помогает отстаивать свои блоги рядовым ЖЖистам.

Сегодня Артемий Лебедев ответил на наше открытое письмо, с которым я попросил его ознакомиться от имени всех, кто поддержал соответствующую запись.
Ответ, безусловно, неутешительный. Впрочем, читайте сами: tema.livejournal.com/708097.html.

Однако, какие бы эмоции данная запись в журнале Лебедева ни вызвала у кого-то из нас, но это очень хорошо, что он её сделал. Благодаря этому посту мы можем оценить новую политику ЖЖ, основываясь пусть и на неофициальной информации, но на сведеньях, изложенных человеком, более чем компетентным.

Попробую проанализировать ответ Артемия Лебедева по пунктам. Возможно, кому-то это поможет избежать суспенда.

Артемий Лебедев: «Первое)
ЖЖ не замораживает аккаунты за рекламу, а за спам - да, и позиция в этом жесткая. ЖЖ не желает ботов и спама… В 99,9% случаях аккаунты заморожены именно за массовое френдование, жесткий спам в комментариях, использование инструментов недобросовестной накрутки и нечестные попытки поднять индекс цитируемости».

На мой взгляд, те же ссылкообмены, как даже и консольные френдинги не являются прямым нарушением правил ЖЖ. Ведь тот же консольный френдинг, учитывая исключительно добровольное участие в нём, не нарушает интересов пользователей, а осуществляется исключительно средствами, заложенными в механизм LiveJournal.

Участие в ссылкообменах опять же добровольное, а сами ссылкообмены отображаются только в френд-ленте у тех, кто добровольно добавил в друзья юзеров, которые в них участвуют. Накрутки посещаемости со ссылкообменов практически нет. Накручивается только рейтинг Яндекса. То есть формально я здесь не вижу никаких нарушений основных правил конкретно Живого Журнала.

Однако новые реалии таковы, что, по всей видимости, участие в любом френдинге или ссылкообмене может быть расценено, как спам. Точно так же и любой ваш пост в любое ЖЖ-сообщество, где вы называете конкретную марку товара, а уж тем более оставляете в нём ссылку на какой-то ресурс или свой ЖЖ, судя по всему, может быть приравнен к спаму. Точно так же и любая ссылка или название марки товара, а также призыв заглянуть к себе в ЖЖ в комментариях или в личном сообщении, как мне кажется, теперь могут быть расценены, как спам.

Я не знаю, прав ли я. Но точного определения понятия «спам» в правилах ЖЖ я не нашёл, а из практики суспендов и из ответа Артемия Лебедева лично у меня сложились именно такие выводы.

Артемий Лебедев: «Второе)
ЖЖ не вступает в переписку по поводу причин заморозки аккаунтов с третьими лицами - это нарушение приватности...»

Да ответа третьим лицам уже никто и не ждёт. Но всегда ли отвечают даже самим блоггерам?

Артемий Лебедев: «Третье)
Тот факт, что кто-то купил платный аккаунт или никнейм, никак не влияет на решение о заморозке».

Перевожу на русский и человеческий: если вы потратили 15 баксов, чтобы купить в ЖЖ хорошее имя блога, некогда бывшее в употреблении, да ещё с прокаченным тИЦем, то это сродни ставке в рулетку. Возможно, оно у вас останется. А возможно… Мне уже писали люди, у которых заморозили таким образом приобретённые блоги, в которых они даже не успели сделать ни одной записи. Суспенды пошли веером после заморозки их основных блогов.

Артемий Лебедев: «Четвертое)
Блогеры, которые подписали соглашение с "Супом" на размещение рекламы в своих дняфках, не получили тем самым индульгенции на заморозку за спам».

Про то, что теперь может быть расценено, как спам, я уже написал. В общем, индульгенций и не надо, а вот понятие «спам» хотелось бы конкретизировать.

Артемий Лебедев: «Пятое)
Все жалобы на спам, даже если их много, проверяются сотрудниками ЖЖ, то есть просто хором пожаловаться можно, но это не означает автоматической заморозки».

Учитывая, что, судя по некоторым замороженным с данной формулировкой журналам, сегодня относят к спаму, лично на мой взгляд, такой «спам» можно найти чуть ли ни у каждого второго блоггера, который оставляет комментарии и размещает свои записи в сообществах.

Артемий Лебедев: «Шестое)
Две недели назад в ЖЖ начали удалять аккаунты, которые были заморожены более 6 месяцев.
На данный момент удалено окло 500 тысяч аккаунтов, еще примерно 2 миллиона будет удалено в течение 3-4 недель…»

См. пункт пятый. Я по-прежнему утверждаю, что, если у вашего блога хороший тИЦ, на него могут организовать атаку с ботов, чтобы потом выгодно купить. Разве что уже имеющиеся факты заморозки только что купленных аккаунтов снижают целесообразность подобной охоты. Но, может быть, всё зависит от того, кто купит?

Общий вывод.

Не знаю, как вы, а лично я благодарен Артемию Лебедеву за то, что он не промолчал, а объяснил, как ему видится происходящее. Безусловно, Тёма, как все его называют в сети, вовсе не ангел (да и вряд ли претендует на это), но я ещё ни разу не замечал за ним неискренности, и здесь он, как я полагаю, тоже сказал всё, как ему видится. А я думаю, что о реальной ситуации он знает побольше очень многих из нас.

А теперь предлагаю вам сравнить. Годовой платный аккаунт в ЖЖ стоит около 600-700 рублей, в зависимости от формы оплаты. За вдвое большую, а то и за эту сумму можно прекрасно купить домен и оплатить на год хороший и надёжный хостинг (а есть ещё варианты с полностью бесплатным доменом третьего уровня и бесплатным хостингом).

А значит, если у вас засуспендили ЖЖ, смело заводите автономный блог. А если ваш ЖЖ ещё не заморозили, заводите автономный блог заблаговременно и привлекайте к нему своих друзей. Кстати, в рамках последнего совета рекомендую вам всем мой автономный блог sviridenkov.com. В его боковой панели вы найдёте множество удобных способов подписки, вплоть до добавления в френд-ленту ЖЖ.

Я забил на рейтинговое продвижение своего ЖЖ ещё после первомайской волны суспендов, занявшись вплотную своей автономкой. И она уже на 17-м месте в рейтинге Яндекса. Чего и вам желаю.

Поделиться информацией с френдами вы можете, нажав на кнопку:

открытое письмо, блогосфера, Артемий Лебедев

Previous post Next post
Up