Какие «семьи» контролируют сотовую связь?

Aug 03, 2010 11:32

 
Я пользуюсь услугами одного не слишком крупного оператора сотовой связи, название которого вряд ли известно в большинстве российских регионов. И вот, что удивительно, несмотря на довольно выгодные тарифы, у меня ни разу не возникало серьёзных претензий к качеству связи. Даже с некоторыми заграничными ЖЖ-френдами, с которыми я иногда созваниваюсь по мобильнику, качество связи всегда превосходное. И я даже не знаю номера телефона службы поддержки своего оператора. А зачем?

Но вот парадокс.
Проводной интернет, которым я пользуюсь, обеспечивается одним из тройки крупнейших российских операторов сотовой связи (кто постоянно читает мой блог, тот даже знает, что именно это за оператор). Ну, надо ж операторам расширяться, вот они и за проводной интернет взялись. А в результате я знаю наизусть телефон службы поддержки этой компании. Как вы думаете, почему? Потому что в иные месяцы по несколько раз в неделю приходится звонить и выяснять, почему у этих бездельников опять проблемы с обеспечением нормального доступа в интернет.

И я не раз спрашивал компетентных, на мой взгляд, людей, почему другие операторы, которые работают качественно, не могут вытеснить с российского рынка хоть кого-нибудь из нашей вечной тройки лидеров сотовой связи, если у некоторых из последних качество услуг, мягко говоря, далеко не всегда на высоте.

В ответ я всегда слышал предположение, мол, три крупнейших оператора вполне могут контролироваться некоторыми «семьями», близкими к власти, а, значит, конкуренция невозможна в принципе. Теперь в борьбу за связь вступило еще Министерство обороны. Так что, по слухам, даже тройка теперь боится не получить новые частоты для строительства LTE.

Вот совсем недавний пример. Компания Йота претендовала на то, чтобы занять четвёртое место в списке крупнейших российских операторов связи, а возможно, и потеснить трёх признанных лидеров. Но не так давно Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении Йоте ряда частот. Йота все равно запустит LTE, но дополнительные частоты не помешали бы для быстрого развития.

Руководство компании Йота, согласно сообщениям прессы, намерено обжаловать это решение в суде. Лично я надеюсь, что у них всё получится.

Но, пожалуй, начавшиеся гонения на Йоту, действительно, говорят о том, что в современной России всё под «семьями», а потому и конкуренции нормальной нет, и, как следствие, адекватного качества…

технологии, обидное, Россия

Previous post Next post
Up