«Я тебя услышал»

Sep 17, 2019 13:22




«Я тебя услышал» - наверное, все слышали эту фразу, очень сейчас популярную, по отношению к себе. И как вам? Тут сразу всё понятно - будет абсолютный ноль, без вариантов, и не обижайся, но ты надоел. Об этом говорит сама интонация фразы. Осталось ли у вас желание потом ещё что-то говорить этому слышащему вас человеку?

Хуже всего, когда так говорят близкие люди, к которым тоже прилипает "к туфлям грязь", к сожалению. Особенно родители - детям. Это как директор - уборщице служебных помещений. Она поняла, что ничего не изменится, т.к. уши есть, а душа мёртвая. Помните: "оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов" - это сказано в Евангелии живым людям. Да, как раз об этом Н.В.Гоголь написал роман "Мёртвые души", в котором показал жизнь живых ещё людей. И мало что с тех пор в характерах-то изменилось.

Я думала - ну, откуда же эта словесная грязь у нас появилась и так прочно вошла в обиход? И вот мне попалось мнение филологов:

"Безобидная с виду фраза «Я тебя услышал» способна вызвать раздражение со стороны того, кому она адресована. Вас услышали, поняли. И что? Дальше-то что? Неплохо, конечно, что ваш собеседник вас услышал, но что это значит? Фраза абсолютно бессмысленна, своего рода дежурный «кивок», когда сказать вроде как что-то нужно, но ещё не придумал что. Это даже хуже, чем аналогичное «я тебя понял». Это всего лишь калька с английского языка, где во время разговора нередко показывают свою заинтересованность фразой «Got it» (понял). Но культуры у нас всё-таки разные, и русскому человеку в бытовом общении требуется больше эмоциональной отдачи, например: «Ох, как я тебя понимаю!» Впечатление другое, и уже не кажется, что твой собеседник пытается от тебя отделаться. Дабы не испытывать терпение людей, очень рекомендуем так не говорить"(mel.fm).

Хорошее они дают предложение: давайте не будем так говорить, не будем никого обижать, не будем терять уважение друзей, расположение коллег и любовь своих близких людей!©

Мои рассказы, Полезные советы, ВАЖНОЕ, Собеседник, СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, Доброта

Previous post Next post
Up