Христос Воскрес - такая мощная реальность!

Apr 29, 2020 21:28




«Христос воскресе» - такое сильное выражение, такая мощная реальность, что мало сказать это: надо воплотить его в своей повседневной жизни, в своих переживаниях, в своей возрожденной мысли, в своем преображенном сердце, во всех житейских обстоятельствах. Вы с легкостью говорите: «Христос воскресе», но - «Закрой дверь и оставь нас в покое!»

Христос воскресе означает, что я воскресаю вместе с Ним. Иначе на словах говоришь «Христос воскресе», а в жизни у тебя еще ничего не воскресло. Во мне еще живут и смердят гробы эгоизма, моих страстей, моих пороков, слабостей.

Христос воскресе! Воистину воскресе! Однако воскрес ли Он в моей жизни? Или Он воскрес просто как некое историческое событие, о котором ты таким образом сообщаешь?

Когда Его любовь войдет в душу, Он преображает душу и тело, всё изменяется, человек преображается, меняются его душа, качество сердца, умиротворяется ум, человек утихает, спит спокойно, просыпается, и у него есть желание жить. Есть желание трудиться, идти вперед - всё это дает тебе Христос.

Архимандрит Андрей (Конанос)

ВАЖНОЕ, БЛАГОЧЕСТИЕ, ПАСХА, ПРАЗДНИК, Духовное чтение, ПРАВОСЛАВИЕ, Собеседник, ИИСУС ХРИСТОС

Previous post Next post
Up