Если не хочешь страдать...

Dec 20, 2019 11:14




«Не хочешь страдать, не греши» - говорил святитель Иоанн Златоуст. И от нас самих зависит, - что мы будем вокруг себя распространять - любовь или ненависть, прощение или мстительность, милосердие или жестокость. И в этом ответственность наша, потому что ничто не проходит бесследно, даже мысли наши влияют на окружающий нас мир, не говоря уже о словах и поступках.

Словом можно утешить, поддержать в трудную минуту, вытащить человека из хандры, депрессии, и даже отвести от самоубийства, и словом же можно нанести смертельную рану, постоянно кровоточащую и незаживающую.

Православные люди это знают, и стараются так жить, чтобы через них множилось добро в мире, захлебывающемся сейчас в злобном безумии страстей и пороков, грехами своими и нераскаянностью в них, призывая на себя всевозможные бедствия, от засух, лесных пожаров, наводнений, землетрясений, до революций и войн. Не Бог это все посылает на бедные людские головы, но люди сами, своими черными мыслями, злобой и ненавистью, похотью, смертными грехами призывают все эти несчастья на себя.

Источник: nasledie77.wordpress.com

Полезные советы, ВАЖНОЕ, ЛЮБОВЬ, Собеседник, БЛАГОЧЕСТИЕ, МУДРОСТЬ ЖИЗНИ

Previous post Next post
Up