Точка зрения.

Feb 19, 2020 17:20

" И Великую Отечественную войну мы смогли выиграть только благодаря коммунистической системе. Я ведь войну с первого дня видел, всю ее прошел, я знаю, что и как было. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас уже в 1941 году.
                                                                          Зиновьев А.,Советская Россия.1997.16 сент.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------...Сталин, по-видимому, внезапно оценил стратегические преимущества операции "Торч" (плана предстоящей высадки союзников в Северной Африке). Он перечислил четыре основных довода в ее пользу.Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, это запугает Испанию; в третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции" в -четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар.
   Это замечательное заявление произвело на меня  глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей могли бы в несколько минут понять соображения над которыми мы та настойчиво бились на протяжении ряда месяцев.
  Он все это оценил молниеносно.
                                                                    Черчилль У. с.296
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Хотим мы сегодня признать или не хотим, но ведь  именно его речь, начинавшаяся словами "Братья и сестры", в сорок первом вызвала невиданный энтузиазм у людей самых разных возрастов. они пошли на призывные пункты добровольцами. Вера в слово - огромная вера. если произносит его авторитетный человек. А то, что Сталин был для миллионов авторитетной личностью, - отрицать можно либо по скудоумию, либо по злому умыслу".

Михалков С. с.96
Previous post Next post
Up