«Ах, война, что ты сделала подлая…»

Oct 17, 2018 21:29


Пришло письмо из прошлого. Родня передала найденную в старых бумагах открытку, написанную моим дедом свояку и свояченице, которые с заводом были в эвакуации в Омске. Клава, упоминаемая в письме - моя бабушка, которая пережив страшные подмосковные предзимье и начало зимы 41го (немцы не дошли до нашей деревни километра три-четыре), как раз в начале февраля уехала с детьми к родителям деда - в Ижевск. Дед проходил переформирование в Архангельске и по пути обратно в Действующую армию, проезжал через Москву…
.
26го февраля 1942 г
Добрый день, Петя, Вера.
Пишу из одной деревни Смоленской области. Сейчас находимся на отдыхе. Через несколько часов движение. Приехал я из Архангельска, забежал домой, пробыл два дня. Клавдии нет. Уехала. Достали с отцом четвертинку спирта, выпили, сходил в свою хижину. Все разбросано и как назло в гардеробе остались две шляпы - моя и Клавы. Постоял посреди дома, нервы были до того напряжены, как-то стало всё жалко - можно было прожить еще один-два дня, но я не мог смотреть на все, что осталось. Чувствую сейчас  <нрзб>.  Петя, если что случится, Клаве хоть словом помогите.
Привет вам всем.
Вениамин.
.
Через две недели дед-сапер будет ранен, контужен, потеряет глаз, но его чудом вытащат с ничейной полосы… Они с бабушкой доживут до своей золотой свадьбы.

война, родня

Previous post Next post
Up