Как я становилась украинкой, прожив почти 30 лет))

Jan 07, 2016 13:13

Преамбула
Когда звучали первые звоночки охлаждения отношений между У и Р мне было некогда.Я работала. На заводе. Смотрела ОРТ и свято верила, что Россия наш друг, что Путин лучший президент который только мог быть, а россияне наши братья.Ну в общем, всё то говно которое нам скармливали с "братского" телевизора.
Когда карьеру на заводе зарубили на корню, ушла в свободное плавание. Плаванье обернулось утоплением - кризис 2008 в местечковом промгородке мечту стать инженером убил на корню.
Ну..где наша не пропадала. Спас муж, который неплохо зарабатывал и мы ещё и неплохо переживали падение.
И поездка к виртподружкам в РФ. В январе 2009. Аккурат разгар второй газовой войны.
Ой-вей, Шмулик, и шо я там наслушалась. И что я газ пиздить в вёдрах приехала. И про хохлов-нищебродов, которые ваньку в белом полушубке всю войну ждали, когда он их освободит. И что у нас Ющенко по телику рассказывает гадости о Путине который всех несогласных с ним кровавым мечом рубит (не ржите, это тётка 50-60 лет на полном серьёзе с соседнем купе рассказывала спутникам)
В общем, возвращение на Родину прошло со словами Украино-любовэ моя и запрет просмотра телепередач по рос.каналам для своего ребёнка. С мужем смотрели, я комментировала, критически и едко. В общем, муж так же возвращён в лоно Украины.
Мама долго сопротивлялась. Фразы "Ты вернулась бандеровкой!" звучали в спорах.
- Мама, что ты знаешь о Бандере кроме пол параграфа из курса школьной истории?
- И знать не хочу.
- Мама, это не правильно.Почитай вот и вот. Подумай почему его так не любят и боятся там где его нога никогда не ступала. Присмотрись что тебе вкачивают из телевизора по ОРТ.
Прекратив мыслить, как ведомый пролетарий, жизнь стала налаживаться. Микробизнесок год нас с мужем неплохо кормил.А потом ...Овощ и "налоговые каникулы"
Стали с подругой убирать послестрои.Хорошие деньги зарабатывали для провинции. Скопила некоторую сумму, помог папа ,села на колёса и ушла в торговлю.
Два года пахала по 12 часов на шестидневке. Заработала репутацию, опыт работы, и вникла в систему.
Первая победа по перевоспитанию мамы была, когда после боя Кличко и Поветкина мама послушала комментаторов на айситиви и на Первом канале.
- Доця, они нас реально ненавидят! Ты бы слышала КАК они комментировали.
- Мамуль ,поздравляю. Ты становишься украинкой))
С записью после донецких работодателей меня с радостью брали в любую компанию на должность супера.Но ..выдохлась, устала, пошла к знакомым на лёгкий труд на пару дней в неделю. Кормило продаваемое хобби
А тут и Майдан подоспел. Потом война...
И я ужаснулась как деградируют люди которые так и остались доживать век на нелюбивой вонючей работе - проходная-баня-цех-смену отбыл- получку получил.
Стабильность из разряда "В эту дырку в заборе ещё мой дед на завод лазил, потом отец мой, и я буду лазить.Стабильность же, уверенность в завтрашнем дне"
Я перестала удивляться почему они выбирают Путина президентом Украины.
Им ничего не нужно решать самим. За них всё решат, выберут, поставят галочку. Главное что бы вовремя зарплата и лаз в заборе ещё его сыну оставался.
Ладно советская формация, но когда рождённые после 91 года это говорили..мрак..
Previous post Next post
Up