Колин Снодгрсс, ученый, который стоит за оригинальным проектом, планирует пропитывать ароматом открытки и отправлять их в далекие уголки Земли, чтобы люди оценили, как ужасно пахнет Солнечная система.
Журналист из «Нью Сайентист» продегустировал эксклюзивный запах кометы 67P. Он оценил аромат как «резкий» и «неприятный», сказав что ощутил «физическое присутствие» его внутри своего черепа. Команда миссии «Розетта» более лояльна в отзывах о кометном парфюме, сравнивая его с запахом лилии.Если эти противоречивые описания вас заинтриговали, вы можете узнать, чем пахнет комета из первых рук. Получить бесплатный образец аромата можно на выставке Королевского научного общества в Лондоне, а можно дождаться одной из ароматных открыток.
Комментарий: Это жуткое зловоние, исходящее от комет, удивительно напоминает хроники Средневековья, описывающие Чёрную смерть, которая, как мы полагаем, была связана с прохождением Земли через кометный хвост и выпадением на земную поверхность кометный пыли и прочих химикалий:
Перед тем, как началось землетрясение, зловонный ветер распространил настолько невыносимый смрад, что многие внезапно падали на землю и умирали в страшной агонии. ... и поскольку в то время природные явления воспринимались как чудеса, сообщалось, что огненный метеор, упавший далеко на Востоке, разрушил всё в радиусе более чем 100 лиг, заразив весь воздух в округе.
...дракон над Иерусалимом подобно дракону, с которым сражался Св. Георгий, поглощал всё, что встречалось на его пути ... Город с населением в 40 000 был полностью разрушен падавшими с неба в огромных количествах восьминогими червями размером с кулак;исходящие от них вонь и ядовитые испарения погубили всё вокруг. (Кон)