Тихий голос разума на фоне мировой паники.

Mar 25, 2020 03:17

Президент Италии Серджо Маттарелла бьет тревогу: по данным Национального института статистики (Istituto Nazionale di Statistica, ISTAT) в 2019 году в стране на свет появилось 435 тыс. младенцев. Это на 4,7 тыс. меньше, чем годом ранее. В то же время смертей было зафиксировано на 14 тыс. больше - 647 тыс.

Таким образом, мы узнаём смертность в Италии - 647тыс человек за 2019 год, / 365 = 1772 в день в среднем.

На пике эпидемии умерло 793 человека за сутки 21 марта. ужас кошмар да?

По данным ISTAT с начала 2020 151620 человек умерло по 23 марта. / 82 дня = 1849 человек в день в среднем. (общей цифры на ресурсе нет, смертность разбита по группам, пришлось складывать самому. хотите - пересчитайте).

Однако, как мы помним из предыдущего поста, смерти распределяются неравномерно по году. Пик смертности по крайней мере у стариков 65+ приходится на начало и самый конец года, декабрь в конце и январь-февраль в начале, а они дают основной вклад в статистику смертей в Италии и вообще, и от коронавируса в частности. Среднее по году будет меньше.

Нынешняя смертность средняя за эти первые 82 дня года должна была быть порядка 2000-2500 человек в сутки.

Так же не забываем половозрастную пирамиду Италии, в этом году в любом случае умереть должно было бОльше людей, половозрастная пирамида такая. И по этой причине год от года у них еще лет 25-30 будет смертность прирастать, пока подбирается к возрасту выхода на кладбище нынешнее самое многочисленное поколение 50 летних. (средняя продолжительность жизни в Италии 82,5 года).



Я не вижу сверхсмертности. Я не вижу сверхсмертности. Причём пик эпидемии был вот два дня назад буквально.

А я говорил - смертность от коронавируса - замещающая. В реальности если прирост смертности и есть, то совсем незначительный, а как я посмотрю, так даже меньше, чем обычно. Да, стариков жалко, умерли от китайского чиха. А не было бы китайского чиха - умерли бы от гриппа. Или ангины. Когда у тебя два-три хронических заболевания, тебя любая простуда убьёт.

И это Италия, бьющая по эпидемии коронавируса все рекорды. Что же говорить про остальные страны, где смертность от COVID-19 ещё меньше?

Такие дела.

У меня один вопрос - вы правда думаете, что из-за массового умопомешательства надо убить экономику планеты? Вот прям надо? Ну хорошо, ну ладно... кто я такой, в конце концов, чтобы спорить. Пошёл я нахуй, и математику свою с собою захвачу.

P.S. Мне реально интересно, это итальянский политикум поголовно обезумел от страха, или же там есть ушлые понимающие люди, которые под это дело попытались выцыганить помощь от ЕС? Не прокатило, правда, считать статинформацию многие умеют...

P.P.S. А карантин реально сработал, да. На распространение всех болезней вообще) Причём даже не эти последние меры с изоляцией, а банальная пропаганда мытья рук. Что, впрочем, и неудивительно. Удивительно, какая цена за это заплачена... Ваистену, за потерянные деньги можно было бы выстроить полсотни новых больниц с самой современной аппаратурой, и добиться того же эффекта. Или захреначить гигантскую рекламную компанию соблюдения гигиены и санитарии в быту.

P.P.P.S. https://gatta-bianka.livejournal.com/554406.html#t4946854 Ещё информация, по нескольким европейским странам, всё то же самое.
EuroMOMO Европейский проект по мониторингу смертности создал такой отчет.
Проанализирована повозрастная смертность в странах Евросоюза и общая смертность по каждой отдельной стране (региону) с 2016 года по 12-ю неделю 2020 года. Оказалось, что смертность по странам и по возрастным группам находится в своих естественных границах. В Италии чуть повышена, но в пределах стандартного отклонения.

медицина

Previous post Next post
Up