Тот самый случай в полёте, когда стоит начать волноваться :)

Apr 04, 2024 18:15





Летел я как-то в командировку в Москву, так получилось, что вместе со мной летел мой друг. Он пилот той авиакомпании, на борту самолета которой мы летели и он тоже летел в командировку, соответственно был одет "по форме". Командиром на этом рейсе был его друг и после набора высоты он решил сходить в кабину пилотов, чтобы обсудить с другом какие-то личные вопросы, может они на рыбалку собирались, точно уже не помню...



Прошло наверно минут сорок как он ушёл и тут вдруг срабатывает какая-то сигнализация, выпадают кислородные маски, бортпроводница начинает читать инструкцию как пользоваться масками и я пятой точкой ощущаю, что мы начали снижаться... Скажу честно, я слегка струхнул)))

И тут из-за шторки вываливается мой друг, садится рядом и пристегивается... Спрашиваю его:"Ля, чё ... случилось?" Он махнув в ответ рукой отвечает:"Ну их на..., пусть разруливают. Маску надевай!" Натянул я на себя маску и мне как-то стало совсем грустно...

Сижу, кубаторю .... краем глаза поглядываю на его относительно безразличную рожу, выражение которой начало вселять в мои мысли надежду на благополучный исход)))

Снижались мы всего пару минут, испытывая состояние близкое к невесомости ))) Потом снижение прекратилось, бортпроводница объявила, что мы спустились на безопасную высоту и маски можно снять ... Буквально через десять минут мы приземлились в Нижнем Новгороде. Часов через пять нас резервным бортом увезли в Москву.

Пока сидели в порту, друг поделился подробностями, он сказал что было срабатывание сигнализации о разгерметизации и чтобы не мешать выполнению аварийных процедур и не "светить" свое нахождение в кабине, он по тихому оттуда вышел обратно в салон.

Была у меня мысль ехать обратно паровозом, но я решил, что бомба два раза в одну воронку не попадает и полетел самолетом)))

Рассказал Владлен Бантиков.

Байки, Рассказы, Авиация

Previous post Next post
Up